Это от многого зависит, в том числе от того, сколько лет ребенку. Одно дело- 3хлетний ребенок, который первый раз осознал свое Я, и другое- подросток, который понимает последствия своего упрямства, но делает назло.
Жизнь показывает, что только кнутом или только пряником крайне редко можно обойтись...
Воспитание детей
Как справиться с упрямством ребенка-лаской или наоборот жесткостью?
Смотря сколько лет ребёнку и смотря на какую тему проявляется упрямство. На опасные вещи должны быть строгие запреты, например, нельзя кидаться песком в других детей на детской площадке, нельзя начинать драку, нельзя прыгать через ступеньки с закрытыми глазами. Что касается не опасных вещей, то надо искать компромиссы.
Если это подросток и проблемы с уроками, то можно договорится, можно предложить свою помощь. Опять же опасные для подростка вещи должны быть просто запрещены. Например, нельзя гулять позже 10 вечера.
Я считаю, что на опасное должны быть запреты, а насчёт остальных желаний можно договорится.
Договорится можно не лаской, и не жёсткостью, а просто общением, дружеским общением без лишних заискиваний и без лишней строгости.
Иногда упрямство - это защитная реакция от обстоятельств. Это бывает не только у детей, но и у взрослых. Будьте внимательны к теме упрямства. Есть такие хорошие книги по детской психологии "Общаться с ребёнком. Как? " и "Продолжаем общаться с ребёнком. Так? ". Автор книг Юлия Борисовна Гиппенрейтер. Если не читали, то прочитайте, в этих книгах хорошие советы даются. Есть смысл использовать описанный у Гиппенрейтер метод активного слушания, если ребёнок упрямится. И если взрослый упрямится, то этот метод тоже помогает.
если с жестокостью - то чем упрямство ребенка отличается от Вашего упрямства?
Конечно лаской, объяснять, чтобы понял. Просить помощи, совета и т. д.
Попросите у него помощи.
на меня лично всегда действовала ласка
разговорами, частыми и долгими
А как бы Вы хотели, чтобы родители поступали по отношению к Вам - с лаской или жестокостью?
Стоит понять в первую очередь и задуматься, почему ребёнок упрямится.. .
У него на это есть причины, надо их найти.. . И решать проблему.. .
Например, ребёнок может что-то не делать, так ему неприятно это делать, наводит неприятные воспоминания. Или что-то еще.
Жестокость и воспитание - 2 вещи несовместимые. Жестокостью можно добиться только войны в семье и не более. Жестокость сама по себе - плохо и бесчеловечно
Нужно поговорить с ребёнком, спросить, почему он не хочет. Может иногда стоит и правду в чем-то уступить. Если продолжаете настаивать на своём, скажите "Да, я понимаю, что тебе не хочется, но это нужно, потому что.. . И я верю, что ты сможешь это перенести"
дети хитрющие.. с ними построже надо
Терпением прежде всего. Старайтесь остыть, а потом делать шаги по преодолению капризов. Главное последовательность, разъяснение ситуации. Не отступайте ни на шаг от условий, которые будете диктовать ребенку, иначе будет повод для спекуляции. Посмотрите на проблему с другой стороны, иногда упрямство бывает хорошей чертой характера.
Для начала Вы переключите его внимание на что-то другое. Когда вернетесь к моменту, когда он упрямился, ребенок будет уже другим. У детей часто настроение меняется.
Общайтесь с ним на равных
разговором
жесткость кажется здесь не поможет еще хуже будет, надо попытаться объяснить ему нормальным голосом что он не прав и старайтесь когда ребенку что то говорить быть на одном уровне с ним. так они вроде ощущают давление со стороны взрослых