я соглашусь с кристиной и только добавлю, что не слишком часто говорите "нет" своему малышу в 3 года. Все таки ищете варианты, где можно сказать "да". При чем не меняйте свое мнение с течением времени. То есть если что-то было "нет" сегодня, то это будет "нет" и завтра и через неделю. И также с "да".
Ребенку важно знать и чувствовать правила игры. Удачи!
Воспитание детей
Подскажите как справиться с упрямством сына ему 3 года,за последние 2недели такой вредный стал.я не узнаю своего ребёнка
Главное, не уступать ни в чем! Пусть стоит на своем, а вы на своем, все равно все будет по-вашему. Если хоть раз уступите - будете всю жизнь ему кланяться. Кстати, стукнуть по попе тоже очень помогает.
Набраться терпения, включить чувство юмора и фантазию и вперед)
пройдет это возрастной период у всех детей такое.
сначала предупредите, что он будет делать так и так. предлагать и приказывать бесполезно! можно добиться от обратного. все садятся кушать. а ему откажите. он непременно сделает наоборот. Вот Вам и результат. Я сама сейчас в ауте от своей двухлетней малышки. пока диктует она и приходится выполнять прихоти. жду пока немного подрастет. а то еще не все понимает, но когда натыкается и падает. непременно предлагаю правильный ход. второй раз на грабли не наступает. вот так потихонечку выправляемся. очень медленный процесс.
ну это возраст такой) характер показывает, пытается понять насколько сможет вас прогнуть! тут нужно терпение, твердость в принятых решениях, т. е. если сказали нет. нельзя. то держитесь до конца, если трбеуете выполнения от сына чего-то, то пока не выполнит не расслабляйтесь. за выполненное требование, хвалите-хвалите! удачи.
у меня такой в 2 года стал, кошмар, неужели и дальше так будет. А я так жду трех лет.