Воспитание детей
Ребята, вы просто не знаете школу . В самой обычной школе ГОУ СОШ просто нет нормальных возможностей работать.
Из 25 учащихся только 7-10 могут учиться, а остальные нет. Они в 7-м классе читают по слогам, в 6-м отрезок по линейке откладывают не от 0 ,а от 1. не могут повторить по образцу. Как можно работать в школе, когда требуют хорошие результаты.
для всех скажу, что СОШ -это средняя общебразовательная школа! ! После окончания университета (с красным дипломом) пришел работать в школуЯ первый год работаю в школе и скажу вот что. первое время я чего-то добивался, требовал. а сейчас мне это уже надоело. если родителям до лампочки (к этому выводу я пришел, когда был на собрании, где явилась треть родителей) мне и подавно. Я уж не говорю про уважение к старшим. Буду большее время уделять тем, кто хочет что-то делать старается, спрашивает. с такими учениками работать- одно удовольствие. а остальным нарисую 3 и пусть отстанут от меня. не приведи господь ему поставить 2. тут такое начнется. . но с другой стороны я наблюдаю и вижу, что некоторые учителя знают свой предмет в лучшем случае ПОВЕРХНОСТНО
Конечно, трудно, но школа для того и дана чтобы дети в ней учились. Надо не только работать стараясь соответствовать требованиям начальства, надо ещё помнить, что Вы работаете с людьми (особенно с детьми) .
Воспитателем в садике тоже непросто работать. Я работаю воспитателем и у нас тоже требуют чтобы были хорошие результаты. Однако надо считаться с тем, что дети разные, у каждого из них свои интересы и способности. С этим тоже надо считаться.
Педагогика - это не просто наука, это - искусство. Настоящий педагог не делит детей на тех, кто "может" и "не может". Он найдет методы заинтересовать ребенка, развить его способности. Дети с диагнозом "умственная отсталость" учатся в спецшколах, но и они обучаемы, при мудром подходе и они могут достичь такого уровня обучаемости, что не будут особо отличаться от своих "нормальных" сверстников. Вероятно, вы не лдюбите свою работу, а только раздражаетесь маленькой зарплатой и низким уровнем подготовки учеников. Смените профессию, пока вы молоды, пожалейте свои нервы.
Так у нас так учат. Если по программе Занкова в младших классах вела неподготовленный к ней филолог, на собрании сказала, ну наконец то у меня есть вся решённая математика. Это учитель? Ничего удивительного, что дальше по складам читают... Ой, зато здесь, на проекте, все с 6 мес буквы знают.
Это какой то интернат? Я не знаю что такое СОШ.
Если это спецшкола, то и результаты должны требовать соответствующие. Доступные данному ребенку. Пусть требуют что хотят. Вы просто работайте и пытайтесь помочь этим деткам.
У меня подруга работает в спецшколе. уже 10 лет. Справляется.
согласен
Если ученик не понимает, то кто виноват? Может тот, кто, обладая знаниями и опытом не может доходчиво объяснить и заинтересовать учебой?
Так не работайте там!
Последнее время всё обучение (особенно в младших классах) свалили на родителей, а учителей волнует только их "рейтинг" в РОНО
Я с вами полностью согласна! А Серега Ивашов все популярно объяснил, а я тоже так же все делаю!
У меня мама учитель начальных классов поэтому я имею представление о работе учителя в школе. Работа очень ответственная. Кроме умения преподавать свой предмет, надо ещё уметь находить общий язык со всеми окружающими людьми и вообще уметь находить подход к детям.
Мама говорила, что имеет значение то, как сам учитель относится к своей работе. Учителю надо быть очень терпеливым.