Воспитание детей
Дочь ходит в коррекционную школу. Могу ли я перевести её в обычную школу самостоятельно? и нужно ли это?
Могу ли я перевести дочь из первого класса спец.корр.школы во второй класс обычной школы самостоятельно? или это всё делается опять через ПМПК? И не наврежу ли я ей? Ведь в данной школе программа намного упрощена. Или наоборот помогу? или стоит подождать окончания начальных классов и перевести с пятого? что делать то?
мои две дочери учатся в коррекционной школе я пока не буду их переводить какого вида ваша школа если 5 6 7 то после 5 классов можно без проблем перевести в обычную школу если 8 и дальше они не потянут программу так как эти виды асчитаны на отстающих детей мои учатся в школе 5 вида мне предлагали старшую дочку перевести в общую я отказалась потому что у нас нет логопедов-дифектологов а там каждый урок построен на этих занятиях
а врачи что говорят?
Региночка Юмагулова
Говорят, что она намного "по-умнела" и вообще она у меня в той школе, в её классе "самая первая по успеваемости. Неужели всё дело в том, что после упрощенной программы, она не потчнет программу обычной школы?
а вы попробуйте заново в 1 класс пойти только в обычную школу
Региночка Юмагулова
Так это ж целый год потерян будет. Ей уже будет на тот момент 8 лет 4 мес. - не слишком много для первого класса? и я думаю по состоянию на 05 июля 2011г. мы уже опоздали)))
увы, обратного пути нет.
Региночка Юмагулова
Почему же? я слышала, что переводят детей, пусть даже через ПМПК. Неужели всё дело в том, что после упрощенной программы, она не потчнет программу обычной школы?
Марина Бирюкова
дело не в программе, а в способности ребёнка усваивать эту программу. Уж во второй класс после первого коррекционного вас точно не переведут. Пробуйте, идите на комиссию, но вам светит в лучшем случае снова первый, не будет ли это психологическим ударом для ребёнка?. А уж после четвёртого класса никто вас не переведёт в обычную школу, слишком велико расхождение в программе. Надо было сразу отстаивать ваше право учится в обычной школе. Я работала в коррекционной старшей школе два года, ни у одной мамы не получилось вывести ребёнка из школы после четвёртого класса. Не знаю вашей ситуации, но в нашей школе все дети были с диагнозами, которые не давали пути назад.
наверное придется комиссию проходить.... просто так не переведут
Сын моего мужа от первого брака первые 3года учился в коррекционной школе-в 4 класс перешёл в обычную. В этом году закончил техникум, поступил в институт. Всё зависит от тяжести ситуации.
я не поняла если нужно то кому, видимо вам, дочери точно не нужно, да и потянет ли она в обычной школе еще вопрос
Региночка Юмагулова
т.е. вы хотите сказать,что мне это нужно только из-за отношения других людей к нашей ситуации? А дочери точно это не нужно, потому что я усложню ей тем самым жизнь? Вы считаете не нужно?
Родители имеют право выбирать учебное заведение. Если у ребенка есть серьезные показания для коррекционной школы, то лучше не рисковать, т. к. невсегда он в простой школе сможет нормально обучаться, там темп работы и объем учебного материала больше. Хотя если вам попадется учитель с опытом работы с такими детьми, то обучение возможно. Взвесьте всё, прежде чем принимать решение. Вам никто не может запретить, даже ПМПК.
Нет. Это решает комиссия. После коррекционной школы обычную, увы, уже не потянет