Воспитание детей
Вопрос о воспитании (внутри)
прочитала статью в сети о том что дети бедняков интеллектуально ущербны по сравнению с детьми людей со средни достатком. http://www.trud.ua/news/2008/11/14/10-privychek-ot-kotoryx-nuzhno-izbavlyatsya/ Что вы об этом думаете?
Хм... в реальности по разному бывает.... ну отчасти это правда... и не в генетике дело, а вот в чем:
1. Представьте себе 2 младенцев, скажем так не очень одаренных... при прочих равных условиях родители одного обеспечены, а другого ели концы с концами сводят. Мать из обеспеченной семьи может позволить себе не работать, и заниматься ребенком, если он ей не оч интересен, то наймет квалифицированную няню, то еще лучше. В то время как ребенок из бедной семьи будет просто ходить в гос-садик, где таких как он -тьма, бесться там и пополнять словарный запас от таких же неблагополучных ровесников. Дальше - больше: обеспеченного ребенка подготовят к школе репетиторы, кроме этого его запишут в 5 секций (которые развивают его и физически интеллектуально) больше того, богатая мама захочет победы для своего ребенка, опять-таки заплатит за дополнительные занятия.. . то есть уже к школьному возрасту при прочих равных условиях ребенка из обеспеченной семьи сделают умнее и сообразительнее за счет материальных вложений в его развитие, чем ребенка из бедной семьи, которым часто даже некому заняться потому чтовсе время у родителе уходит на зарабатывание денег. И даже если для примера взять 2 одаренных детей, то редко кто из бедных "откроет " свой талант, и еще реже, кто с этими способностями сможет куда-то пробиться, и реализовать себя самостоятельно (з=за платного образования, корупции на олимпмадах и творческих конкурсах)
Как не печально, но это так...
Да вы что? ! Замечательная статья! Прочитайте внимательнее. Только она не о том, чьи дети ущербнее, бедные или богатые, а о том, как перестать быть бедным! Сколько ценной информации. Читайте внимательнее! А то тут еще неблагополучные семьи припомнили...
думаю что у них просто нету денег
очевидно, автор статьи страдает комплексом неполноценности + эдипов комплекс по отношению к родителям своим со средним достатком...
читать не стала, если честно, но статью сохранила)
а вообще, думаю, бред. оглянитесь вокруг и вы увидите, что дети бедняков стараются чего-то добиться в жизни, им приходится выкручиваться и добиваться всего самим, чего нельзя сказать о детях людей со средним достатком и достатком выше среднего
во многом соглашусь-привычка покупать на рынке и подешевле вещи приводит к тому что покупаешь чаще. и тратишь деньги на дерьмо.. отсутствие привычки заниматся уроками приводит к тому что растет лентяй и бестолочь.. отсутствие желания у родителей тратить силы на воспитание и образование даже самостоятельное приведет к одичанию личности.. долго можно говорить..
Бред детей со средним достатком
бред все это все зависит от воспитания и от родителей
К сожелению в этом есть доля правды, но многое зависит и от родителей, не все обеспеченные люди занимаются детьми, тратят на себя и довольны. У нас средний достаток, и в семье 4 детей что бы их прокормить нужна приличная сумма, мои старшие дети ходят в частную международную школу, то есть получат хорошее образование, младшие ходят в хороший садик, тоже развиваются с детства, игрушек у них много развивающих, книжки в наше время тоже уже роскошь. И вот не было бы у нас средств, я бы работала на двух работах, старшие нянчили младших, ни игрушек купить ни книжек, дети были бы без присмотра, лазили по дворам пили курили. Кружки и секции в наше время тоже платные, не то что раньше было в каждом районе дом пионеров, и трениовки тоже бесплатные. А сейчас у нас на воспитание детей уходит большая часть заработка. Дети наше будущее. Так что сейчас все зависит от денег, без денег никуда. Но ее и от детей зависит захочет ли ребенок воспользоваться тем что вы ему даете, кто знает что им в голову может стукнуть, дальше учиться не захотят. А бедные дети еще большенаших тянуться что бы из бедноты вылезти. Япередачу смотрела один мальчик из села ходил каждый день пешком ходил по 5 км в музыкальную школу (не было у него дома пианино) победитель в межународного конкурса, а у нас дома пианино старшая закончила музыкальную школу но без особого желания и надо было напоминать сядь поиграй сама не вспомнила бы.
Людмила Лебедева
Согласна с вами.
Насчет интелектуального еще можно поспорить, а вот, что они более душевны это точно. (бедняки)
Есть такая наука психогенетика.... она давно спорит на эту тему... считается, что у родителей без высшего дети редко получают высшее образ. И я б сказала иначе.. у низших слоев дети не интелектуально ущербны, а они не дополучали всего того, что дают скажем мамы из средней прослойки... если мама, не важно какого слоя общества, занимается детем, он развит оч. хорошо... .
Еще интересный момент, но спорный... многие великие люди (имен не помню) стали великими именно потому что не имели того чем хотели заниматься.. пр. мальчик хочет рисовать, жуткая тяга, а родители не способны купить краски (не современныя ситуация) то мальчик придумывает рисовать углем, делать краски из природных материалов.. . и так стремиться к мечте... итог знаменитый художник.... но есть и другие примеры когда (примера не помню конкретно имя) когда композиторами становились в обеспеченной семье, с 5 лет имея все возможности для обучения ремеслу и т. д.
Просто если ребенка не развивать... он не дебилом стане, а ограниченным.. т. е. его знания скудны и узки... но это не тупизм... тупость это всеж заболевание.
Кстати... мы чем старше тем тупее))) ) всмысле... менее способны к усвоению нового и изучению... дольше и сложнее процесс... этакий регресс0)))
Бред, просто возможностей у этих детей бедняков меньше, имеются материальные возможности в виду.
начало вроде бы претендует на научность, но пафосность в конце все портит. и совершенно неочевидный вывод, что "по-настоящему успешный человек не зависит от объемов собственного мешка с золотом" отдает душком.
но ведь если посмотреть правде в глаза - дети из неблагополучных семей действительно отстают в развитии от сверстников :( и развиться толком бедность не дает, и наследственность подводит.
вообще автор пытается вскрыть проблему детей из низших слоев общества, а приходит к выводу, что надо быть богатым, и тогда все проблемы снимутся сами собой. возможно, читала по диагонали, но в какой-то момент читать вдумчиво желание пропало. наверное, из-за разницы культур.
одно бесспорно - бедность штука отвратительная.
правда, как иной раз деформируется мозг от обеспеченности и сытости, тоже на каждом шагу встречаешь
глупости.... Материальное благосостояние, увы, на мозги детей скорее отрицательно действует. А вот его отсутствие - заставляет собраться и учиться, потому что знает - никто не придет и деньги за тебя не заплатит. И все делает сам....
Все зависит от того, как вы сами относитесь к этой проблеме.... Попробуйте пооткровенничать с собой и найдете ответ...
Интеллектуально ущербными могут быть любые дети, независимо какой достаток у их родителей