Воспитание детей

всем привет! вопрос о воспитании внутри

сегодня, когда я ехала в маршрутном такси (дважды) , наблюдала 2 ситуации. первая: на двух местах сидели мама и ребенок, рядом стояла старушка. когда пассажиры и водитель попросили мамашу взять ребенка на руки и уступить место, та открыла свой рот, стала орать что они заплатила за ребенка и что ребенок имеет право сидеть на месте и не уступать. 2-я ситуация была точно такой же. это что тенденция - показывать детям что если заплачено, то можно плевать на всех вокруг? так каким образом тогда такие родители воспитают ребенка хорошим человеком? и после этого мы хотим чтобы дети вырастали добрыми и добродушными людьми?
Меня всегда бесят подобные мамаши. Мой сын (9лет) всегда сам уступает место не только старушкам, но и беременным женщинам. Если едем с дочкой ( 6 лет) ,место уступаем, а старушки всегда сажают её на руки. Причем никогда не учила детей специально, просто всегда показываю правильный пример.
School 125 School
Лучший ответ
А кроме этой мамы других пассажиров не было? ?
А то быстро нашли во всем виноватую))) ) пишут, что ей легче ребенка взять) рассказываю, случаи бывают разные, но - у подруги были проблемы с коленями после родов - и стоять сложно, и ребенка на коленях не подержишь, и вряд ли бы она уступила в такой ситуации. Да, орать и ругаться не стоит, но рассуждая о добре и зле, не надо сажей мазать кого-то одного, можно начать и с водителя маршрутки - чего стоя набирает людей, и с других пассажиров, которые и сами не встали, и на маму накинулись.
Анастасия Царь легче ребенка на колени взять, чем кто то старше возраста встанет
Светлана Федорова были. старушке уступили место. но мамаша орала пока не вышла.
что скажу: мой с 3-х лет сидел только если нет никого.. Мамаша эта еще свое получит, вот тут писали про курящих беременных, про мамаш с пивом на площадке,. Конечно, не надо курить и пить при детях, но то, о чем пишете Вы, гораздо страшнее. , ибо такие вот и растят моральных уродов, замов и ублюдков. Чему удивляться, что потом из них вырастають точно такие же мамаши.
Светлана Федорова вот и я о том же. только большинство не согласны (по крайней мере, в данном вопросе)
Гульнур Хуббутдинова а поэтому у нас это большинство и живет, не как нормальные люди - посмотрите вокруг: 70% семей трудно назвать семьей, в метро - хамство, на дороге - тоже, люди не умеют ни строить отношения, ни общаться, ни расходиться , одно сплошное хамство в общ. местах, а родом оно из детства, от таких вот мамашек и папашек, слышали бы Вы, как некоторые родителяи с учителями разговаривают, вот кого надо лишать родительских прав, чтобы уродов,себе подобных, не воспитывали. А своих детей надо ограждать и учить выбирать себе друзей среди нормальных воспитанных детей.
Гульнур Хуббутдинова да-да, я и говорю о моральной деградации общества. А воспитать нормального ребенка можно, если в семье культивируются моральные ценности, если в ребенке воспитывают ДУШУ прежде всего, манеры, правила поведения в обществе, не в стаде, а в обществе, то все будет ок.
Меня в подобной ситуации смущает другое - неужели в маршрутке больше никто не сидел? Молодые люди, мужчины, которые могли бы уступить место старушке.. .
Ребенку стоять труднее, чем взрослому - это понятно. А взять его на руки мать может и не иметь возможности (беременна, например, хоть этого и не видно)
С НАШИМ поколением что?
Светлана Федорова были люди, старушке уступили место. но мамаша орала пока не вышла. думаете беременная так поступит?
такое впечатление, что мама с ребенком были единственными в этой маршрутке. Почему же все ее осудили, но никто свое место не уступил? Это по вашему порядочно? А вы лично уступили бабушке место или только осудили мамашу с ребенком?
Светлана Федорова я ей как раз и уступила место
На стороне мамы и ребенка. Во первых, ребенок должен быть на руках только если заплатили за ОДНО место. Во-вторых, детям ВЗРОСЛЫЕ должны место уступать. Т. е. в итоге - мне стыдно за вас, вы должны были место уступить!
Светлана Федорова а мне стыдно за таких родителей как вы.
Альфия Ержанова о! явилась, неугомонная наша)))
вы уж определитесь-то ли надо думать о детях, то ли о посторонних)) мы как раз о детях думаем, в принципе-чего я пытаюсь доказать? вам не дано этого понять. уступили-ну, так и должно быть. радуйтесь за себя. Лица с детьми имеют такое же положение в общественном транспорте, как и бабулечки. мой ребёнок, наприсер ещё мал для таких поступков в транспорте. и плачу я ЗА место для ребёнка)
угомонитесь уже-над Вами уже не только на этом сайте смеются)) Ваши цитати успели растащить по нескольким форумам)))
хотя-нет, продолжайте-смеяться всем полезно)
Альфия Ержанова согласна)) хотя.. дамочка говорит, что работает в ж/д кассах-видимо явно тяжело там работать)
ну эт конечно! Если мама или папа этой женщины-такие же старики будут также стоять они будут недовольны и будут требовать чтобы им уступили место. А чужие старики могут и постоять. Это всегда так
Liana Nasoila
а какого хрена баьбка лезла в маршрутку где нет мест???? и какого хрена водитель её взял? этот вопрос вас не занимает?? ? меня например да. Я со своими сосудами тоже всегда брала реб место, потому что просто не могу держать его на руках. И что теперь????
Светлана Федорова а с чего это вдруг материтесь? будете материться тогда когда ваш ребенок выкинет вас их дома лет через 30
Светлана Комарова Жесть, эта особа всем пророчит, что ребенок их из дома выкинет. Вот озабоченная дама.
Айсулу К. А почему это ребенок должен выкинуть из дома через 30 лет??? Ребенок такую маму на руках будет носить и еще заступаться будет!!!
Айсулу К. Ну, нас рассудит время! Я считаю, что права свои надо отстаивать и ребенка этому учить!!!!
а почему в маршрутном такси пассажиры едут стоя? это первый вопрос, нарушение правил перевозки :)
вот потом вырастают такие детки, чуть что не так скажи сразу рот раскроют, жаль бабулю :(
Анастасия Орел
Что тут сказать? С каждым годом становится все меньше интелегентных людей.
Знаете, тут ситуация 50/50! Это маршрутка! Она платная! Значит мы платим ЗА МЕСТО! Пусть бабушка сядет в другую маршрутку! Если она заплатила за ребенка, то имеет право не брать на руки! А куда пойдут деньги за бабушку, если за это место уже заплачено! ? В автобусе или другом транспорте нужно приучать к вежливости! Да и в маршрутке эта мама могла бы тоже самое сказать по-другому!
И верно подметили, почему в маршрутке едут стоя?? ? Значит водителю нужно было сказать, что мест нет!
Ленка Еленка
Светлана Федорова не знаю как у вас, а у нас платят и сидящие, и стоящие. и платят не за место, а за проезд
Айсулу К. У нас тоже можно ехать в маршрутке стоя, но это выбор лично каждого. А маму, очевидно, просто достали нападками, и ей просто ничего не оставалось, как защищаться и защищать своего ребенка!!!
Да, платят все, но, как говорится, кто раньше встал того и тапки. Если мама с ребенком заняли места первыми, то вопросов и претензий к ним быть не должно!!!
Айсулу К. Да она же заплатила!!!!
Это то же самое, что вас после оплаты на кассе попросят товар в зал вернуть! Это ущемление законных прав!!! Уже нападение!!!
Покление NEXT-никого не жалко, никому не должны: (((
Увы
что вы удивляетесь... ?
каждый сам за себя.... сейчас такая политика ((
печально но факт
Ситуация другая, но похожая. Еду с ребенком в областной центр за 60 км. Специально беру билеты не на ближаший автобус без мест, который через 10 минут. а на следующий через час. но с местами. Скитаюсь по вокзалу с 5 летним ребенкам этот час. Сажусь в автобус. народу много. И особо умные пенсионерки тут же просят взять ребенка на колени и уступить им место. Ну на каком основании я должна это делать? если им хочется доехать комфортно то кто ж мешает подождать автобус с местами?
Айсулу К. Не взяли на руки ребенка???
Это коммерческий транспорт. Заплатил-имею право сидеть. Вот в общественном уместно было бы кипиш поднимать, но в маршрутках нет. Я бы тоже поступила, как мама, не подняла бы ребенка.
А старушка знала, куда заходит. Если видит, что переполненная и сидячих мест нет, то зачем влезать-то?? ?
Я сама будучи беременной была в такой же ситуации: ехать 7 минут, но надо было срочно, я зашла в переполненную маршрутку и стояла спокойно. Девушка предложила попросить молодого человека место уступить, я отказалась и мотивировала это теми же словами: Никто меня не заставлял лезть в переполненную маршрутку.
Я на стороне мамы с ребенком. А бабульки наглые.... бывают....
Уверена, что получу сейчас от кого-нибудь единицу или даже несколько, но я на стороне этой мамы, ребёнок ВСЕГДА должен знать - кто бы ни попытался его обидеть, мама всегда будет на его стороне.
Светлана Федорова ребенок очень сильно обидится если лишний раз у мамы на руках посидит))))))))))))
Светлана Федорова а насчет того, на чьей мама стороне, так надо сначала разобраться кто прав, кто виноват, а потом если ребенок виноват объяснить ему почему и как надо было поступить. а если виноват другой человек, тогда и защищать ребенка (это я не об этой ситуации, а вобще)
Татьяна Сливинская В чем проблема-то? За ребенка заплачено, это коммерческий транспорт! Мама права полностью, она купила это место своему ребенку. И молодец, что ребенка в обиду не дала, а показала, как нужно свои права отстаивать!!!
Татьяна Сливинская В общественном транспорте я бы ребенка и на руки взяла, и если бы он постоял, то не смертельно, но в коммерческом-нет. Я купила услугу и должна получить ее в полном объеме. Не надо совковский менталитет пропагандировать!!!
Татьяна Сливинская Да это не для Вас, это для Леди Кошки, ответ на ее комментарий к вашему комментарию:))))))))))))))))))))))))))))))
И я с вами согласна, мама должна заступаться за ребенка:))))) Повезло вашему малышу:))))
я тоже частенько оплачиваю 2 места в маршрутке. и хоть тресни-я не встану!! ! я с ребёнком-раз, а во вторых-не я одна в салоне. почему обязательно надо стыдить маму, которая едет с ребёнком???? других пассажиров нет?? ?
в конце концов- я плачу именно за то, что бы мой ребёнок сидел на кресле, а не у меня на руках.
Ваша позиция мне не понятна.
Светлана Федорова а мне непонятна ваша. кому легче стоять? человеку, которому лет 70-75 (или тому кто уступит место, кто явно старше вашего ребенка, пусть даже ему или ей 20-40 лет) или вашему ребенку?
если бы я сидела с ребёнком в такой маршрутке то сказала бы очень громко ВОТ ВИДИШЬ МИЛАЯ КАК НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ? ЭТО ЗЛАЯ ЖЕНЩИНА!
Наталья Латыпова и не дай бог получила бы по морде..зачем влезать в конфликт????не умно
Данная ситуация - очень двоякая. Дело не в воспитании, такая женщина не в Америке же родилась, все мы не без греха, давайте признаемся... Маме кричать, конечно, не стоило, можно ведь и спокойно объяснить о полном праве проезда ребенка на сиденьи. Если мне надо комфортно проехать с ребенком, например, в поезде, я специально покупаю два места на нижних полках. И по-Вашему, если в купе вдруг окажется пожилой человек какой-нибудь, мне надо будет скакать на верх?...
Эльнара Ш
Светлана Федорова во-первых, при покупке билетов на поезд пожилой человек почти всегда просит билет на нижнее место (это я знаю потому что сама в кассе, на вокзале работаю). и я была в таких ситуациях, когда покупала места на нижних полках, а потом пожилые просили уступить. и я уступаю. мне ведь легче залезть на верх, чем пожилому человеку . а ребенку вообще интереснее ехать наверху (по своему опыту знаю).
Татьяна Сливинская Да маму просто довели уже до ручки! В такой ситуации только аутист или робот будет отвечать спокойно и без эмоций!!!
Вот, вот! И зачастую, сидит и воспитывает ребёночка рассказывая что такое ХОРОШО и что такое ПЛОХО! Меня злят такие мамаши!
Ну, на то оно и маршрутное такси. Странно, что в нем еще и стоят.
Anna Reshetova
А то воспитывал самих родителей...?
я бы тоже не уступила, я плачу чтобы ребенок ехал комфортно, а не сидел подпрыгивал (у меня ребенок еще маленький, если был бы старше, то уступила бы) . Сколько я была беременной мне никто ни старушки, ни мужчины место не уступал. Если в маршрутке нет мест можно другую подождать.
Светлана Федорова если вы такой родитель не удивляйтесь потом, когда ваш ребенок лет в 30-35 скажет: "иди, мама нах из своей квартиры в дом престарелых и сдохни там поскорее"
Обе ситуации не правдоподобны, а вы сами не очень воспитаны, поскольку Человека называете "старушкой". ..Да уж!. . Ваше сочинене не слишком удачно.
Светлана Федорова да....
мне больше делать нечего, только сижу и придумываю ситуации))))))))
а вы, похоже, на луне живете, не пользуетесь общественным транспортом и не видите что там происходит. верить или нет - ваше дело
Татьяна Сливинская Это вполне реалистичная ситуация!!!
Я так понимаю в маршрутке не только мамы с детьми ехали. А почему остальные сочувствующие не попросили водителя, чтобы он вернул мамам деньги, уплаченные за детей. Или сами, раз такие добрые, из своего кармана взяли бы отдали им деньги. Мамам бы стало стыдно и их детям Вы показали бы хороший пример.
Натали Natali
Светлана Федорова я просто встала и уступила место. это намного легче чем считать кто кому и что должен дать
1) Мы строим демократическое капиталистическое общество. Социализм остался там далеко. Эта бабулька сама виновата, что не защитила коммунизм когда была такая возможность. Пущай кушает полной ложкой.
2) На бабульке не написана чем она в жизни занималась. Может быть она достойный труженик с завода, а может шлюха потная в отставке. Последней уступать нельзя. А на ней не написано.
3) У нас равенство полов. Дамы, говорим досвидос привелегиям.
Светлана Федорова вот такие родители-хамы как вы и воспитывают хамов. а потом удивляются когда в старости их дети выкидывают на улицу как собак
Может ребеноу устал или болеет? может мама тоже плохо себя чуствует? да разные ситуации бывают! да, в любом случае, почему мама должна платить за то, чтобы бабушки сидели? Однажды ехала с работы домой в меро.. . было часов 9 вечера, на ногах еле стояла- растерла ногу до крови.... стою... хоть плачь! только села, подлетает старушка, типа уступите место, не скажу, сколько ей было лет.... но очень резвая и бодрая.... и по виду не уставшая.... да я при всем своем желании не встала бы ( мне после метро еще 15 мин пешком идти) ну.... сказала я ей что не могу- нога болит, так та орала ...пока ей кто-то место не уступил ( там-же в метро "ВСЕ.... типа ...СПЯТ" .так что.... не все так плохопо-моему в вашей ситуации, вот ребенка я бы посадила, рядом со своим....
где вопрос????
Светлана Федорова как где? в вопросе. у вас комп зависает и не грузится