Зависит от того, как много родители готовы говорить с ребенком дома на ин. яз. В билинвистичных семьях ребенок учит 2 языка с рождения, т. к. с ним разговаривают в быту на этих языках.
У нас обычная семья, дочка учит английский с 4х лет примерно, разговариваем с ней, смотрим англ. мультики. А украинский (на правах второго родного)) ) начали, когда хорошо стала по-русски говорить, года в 1,5 - 2.
Воспитание детей
во сколько лет ребенка уже можно учить языкам помимо родного?
чем раньше. тем лучше. главное-чтобы занятия были регулярными
спецалисты советуют с 5-6 лет, когда уже установится родной язык. У меня дочка с рождения в 2-язычной среде - делает ошибки в обоих языках и ловарный запас маловат для ее возраста (4,9 года)
В любом возрасте.
Есть, правда, шанс, что ребёнок к родному языку может начать относиться как к иностранному.
В нашей русской школе занимаются двуязычные (немецкий и русский) малыши с трёх лет...
С рождения.
Алена Огонькова
Есть семьи, где мама говорит с ребенком только на одном языке, папа на другом, бабушка - на третьем. Ребенок способен освоить все одновременно. И что странно,никогда при общении с мамой, он станет отвечать на том языке, на котором с ним общается бабушка или папа. Об этом я читала научную статью. Рассказывалось о семье , где ребенок владел грузинским, русским и английским языками.
С рождения до 3х лет, самый сензитивный возраст
у нас дети английский учат дочка с 7 лет, а сын с 6 лет
чем меньше ребенок, тем легче он запоминает. когда человек рождается, он ничего не знает и не умеет, а до 7 лет (когда надо идти в школу) он обучается очень многому и все легко запоминает. главное - заинтересовать его. лучше в форме игры обучать.
с 7-8 лет
Чем раньше, тем лучше.