Воспитание детей

Во сколько лет ребенка учить готовить?

Софии 4-ре года и 7 месяцев. С прошлого месяца заинтересовалась моей работой по дому.. . Я научила её мыть посуду ( кроме ножей и больших емкостей) Думаю тут пока и думать нечего, опасновато. (Всегда моет под присмотром) Ставит стул к мойке, повязываю фартук, делаю теплую воду. Медленно но хорошо моет. Уборка по дому у неё затрагивает полирование мебели и сбор вещей по дому с расставлением их по местам. Полировать все любит, столы, стулья, шкафы, и зачем то дверь в её комнату.. . без неё не как. )Иногда полировка доходит до пластмассовых игрушек. ( тряпки для уборки мягкие и цветные, очень ей нравятся. ) Подметает так себе, ди и не нравиться ей, пылесосить не даем, он громоздкий. На днях стала канючить, хочет помогать обед готовить. Наблюдает от и до, как я мешаю, что добавляю. Разрешила её размешивать салаты, вроде пока на этом и договорились. Чем еще можно ей заняться на кухне не опасной для неё?
Роль кухни в воспитании детей, или Как научить ребенка готовить
ВЫ ОТЛИЧНАЯ МАМА

Знаете, что нужно сделать прежде всего? Подарить малышу фартучек. Обязательно нарядный, лучше с аппликацией на кулинарную тему. Для девочки и мальчика разной расцветки и фасона. Фартук непременно должен быть и у папы – не такой, как мамин, "мужской".

Вашему ребенку 3 – 4 года. Прекрасный возраст для первого кулинарного опыта. С чего начать? Разумеется, с выпечки. Вы готовите песочное тесто, даете юному кулинару кусочек и показываете, как раскатать лист (скалкой) , как вырезать из него выемками разные фигурки.

Каша. Садитесь за стол, дружно перебираете крупу, выискивая черненькие крупинки. Ребенку перебирать крупу полезно для тренировки мелких движений кистью и пальцами (мелкой моторики) . Это может делать и двухлетний малыш. Развивает способности к рисованию и письму.

Яйца. Дайте ребенку положить в кастрюльку с холодной водой яйца, предварительно вымытые в теплой воде. Засеките время в зависимости от желаемого результата – яйца всмятку, в мешочек или вкрутую.

Салат. Натереть на терке сырую морковку малышу пока не под силу, но сделать то же самое с крутым яйцом, отварными морковкой или картофелиной он сможет – конечно, при известной сноровке, которая достигается тренировками. Доверьте ребенку положить в салат сметану (и размешать ложкой) или налить растительное масло (нужна ловкость, чтобы не вылить сразу полбутылки, то есть вновь тренируем руку) .

Суп. В кастрюле на плите закипел сваренный вами накануне бульон. Снимаете крышку и предоставляете ребенку честь опустить в бульон (в половнике, не кидать! ) мелко нарезанные овощи и зелень. Кто суп варил? София!

Вареники, пельмени. Помогать хозяйке лепить пельмени – святое дело, к которому принятоВареники, пельмени.

Оладьи, блинчики. Приготовить тесто на оладьи или блинчики может даже ребенок, если вы поможете ему взбить яйца (еще один полезный навык) .

Отбивная из фарша. Ложку доверьте ребенку, а лопаткой орудуйте сами.
Навыкам нужно учить детей в течение нескольких лет, отрабатывая подолгу каждый из этапов:
1) смотри, как делаю я,
2) делай вместе со мной,
3) делай при мне,
4) сделаешь – позовешь,
5) делай сам.

Техника безопасности

• Самостоятельно пользоваться плитой ребенок может, когда его рост позволяет не тянуть руки вверх, а держать их параллельно поверхности плиты, не касаясь ее.
• На руках должны быть толстые рукавички, закрывающие запястья. Ткань – шершавая, чтобы кастрюля или сковородка не выскользнули из рук.
• Уровень жидкости в кастрюле не должен доходить до краев. Безопаснее всего, когда кастрюля заполнена наполовину. Удобнее готовить в достаточно низкой и широкой посуде.
• В кипящий бульон овощи не кидать, а опускать в половнике, чтобы не было брызг.
• Переворачивать котлету или сырник лучше, пользуясь двумя лопатками (вилками) . Тогда можно не держать ручку сковороды.
• Можно сделать безопасное приспособление для того, чтобы смазывать горячую сковороду маслом (для блинов) . В деревянной прищепке зажата сложенная в несколько раз белая тряпочка, которую нужно обмакнуть в масло, налитое в блюдце.
Олеся Комарова
Лучший ответ
В первый час, после получения ребенка на кормежку.
Юлия Бережок
Рано
Anglia Fazerlend25
лучше мозг развивайте, читайте больше, стихи учите . а домашняя работа ее ждет и всю жизнь будет ею заниматься, не встречала хозяек, котрые ничего не умеют .
Татьяна Пригун Не волнуйтесь дома мы и книжки читаем и стихи учим и на синтезаторе пальчиками перебираем, и рисуем, учим понемногу цифры и буквы(считает до 10...дальше пока не пробовали) поем песенки из бременских музыкантов. Но если ребенок проявляет интерес к чему либо, мы пытаемся ей не мешать, хочет готовить пускай, вопрос только в том на сколько далеко можно зайти в готовке 4-х летнему ребенку. Ведь готовка это не только рутинная работа но и творческий процесс. К тому же это наглядное пособие о структуре и свойствах овощей и фруктов. Понимание как то или иное получают. Для взрослых это и может показаться скучной работой, ну а для ребенка это нечто удивительное и невероятное.
да всем.. меня и газ научили включать лет в 5, помогала бабуле заворачивать пирожки, все надо уметь.
Тесто месить ей понравится. Пирожки там делать, печеньица.
Елена Кузьмина
котлеты, пельмени, пирожки, печенье....
Когда сможет держать в руках нож.
Какая умничка! Я свою вообще не учила. Она никогда интереса не испытывала, а я не настаивала. Так она сейчас лучше меня готовит.)) ) А Вашей малышке можно доверить мыть столы, раскладывать посуду, сервировать стол. Короче, где не используются ножи и кипяток-всё можно.
моей дочери тоже нравилось помогать мне в этом возрасте, сейчас ей 9, ничего не хочет делать . .
Очень хорошо, если ребёнок приходит со школы и сможет сам себе приготовить обед. Например - поджарить яичницу, сделать бутерброд и порезать салат. Ситуации разные бывают, мама может и не успеть это сделать. Просто надо ознакомить со всеми приборами на кухне (электрическими и газовыми) . К каким можно допускать к каким нет.
если заинтересовалась - дайте ей возможность помогать вам
У соседа 8 дочек, каждая самой завидной невестой района считалась. Они учили по хозяйству их справляться с 5-ти лет, причем все по своему желанию-пример сестер заразителен.
Olja Zav
я сама лично готовить начала с 6 лет, канешно не офигеные блюда, но кушать можно было, главное чтоб ребенок сам этого хотел и понемал что с этим надо быть остарожным. можно дать ей подовать приборы на стол, хлеб подовать-тока вы сами нарежте раз так боитесь. начинаете готовить пусть вам подаст например лук почистить, картошку, я даж незнаю че там еще. выже сами видете где не опасная работа для нее. то что она увас такая помошница ростет-это очень хорошо. золото а не ребенок.
с малых лет тоже не надо. исполнится лет 10-11 тогда и самое время
Olga Maurer