Воспитание детей
Девочка 4 лет решила помыть посуду в итоге вся кухня залита водой, практически соседей затопили.
Как поступит мудрый и любящий взрослый как отреагирует?
1. Мудрый взослый будет поощрять инициативу ребенка.
2. При этом он будет рядом, чтобы не случались такие ситуации
3. Похвалить и мягко объяснить насчет расходов роды и показать, как обращаться с краном.
4. Ни в коем случае не ругать, иначе может больше никогда не мыть посуду
Вытерла бы спокойно пол, дочке сказала бы во первых спасибо, за то что помыла посуду, во вторых, показала, как нужно мыть аккуратно, чтобы не заливать пол. Истерику бы не устроила и ругать точно не стала бы.
Обьяснит что произошло и что теперь дед мороз подарок уменьшит в двое
Сказать спасибо за то, что хотела помочь, а в следующий раз прсто быть рядом и контролировать этот процесс.
Такое часто у детей бывает.. .
мне сын (3.5 г) недавно пол хотел помочь помыть, пока я на кухню отвлеклась, воды надрябал на пол, на ковёр (хоть выжимай), сам в ней подскользнулся и упал... Вот.
Ну что ж делать, пол дела хоть сделано было... Вытерла всё спокойно объяснила, что тряпочку выжимать следует и всё-потом похвалила за рвение помочь))))
Не Боги горшки обжигают, научится ребенок посуду мыть тоже когда-нибудь. Ругать нельзя, можно отбить желание на всю оставшуюся жизнь помогать по хозяйству. Дать тряпку и вместе с ней устранить потоп.))))))
Скажет: "Спасибо! " и всё за дочкой уберёт.
Похвалить и вместе прибраться. А вообще-то следить за детьми надо, в 4 года ребенок еще маловат.
уже не изменить, так что ругаться не стоит. А следующий раз этот процесс должен быть подконтрольным!!!! Не думаю, что соседям приятно когда их топят. А где были в это время взрослые? ? Это ведь не дело пяти минут....
Быстренько вытереть воду, дочку похвалить за старания и показать, как мыть посуду, чтобы не затопить кухню. Объяснить, что если вода попадет к соседям, они очень рассердятся и будут ругаться.
еще больше воды!!!! чтоб ремонт наверняка!!!!
Объяснить, что из раковины вода не должна убегать. Сказать спасибо.
Хотя я лично не смогла бы. Боюсь, сначала б по попе нашлепала не сдержавшись.
У м еня дочь маленькая была тоже помогала квартиру носовым платком мыла ну ничего научилась. Думаю ругать не стоит.
Маша Сокол
а где то предложение о том, что наругать прозвучало в вопросе?
Ругать нельзя в следующий раз помощи не дождетесь.
Маша Сокол
а что можно?
Инициативу нужно поощрять. Заругаете, ей больше не захочется помогать.
Психологи советуют в данном случае похвалить малыша за его старания. Но сложно с этим согласиться, потому что подобное повторится и в следующий раз. Я давала дочке таз с водой, стелила клеёнку и она мыла кукольную посуду. Причём каждый раз всё аккуратнее. Главное своим криком негодования не убить в ребёнке желание делать что-то вообще.
Ну теперь вместе мойте пол, со словами "Какая же ты у меня помощница! "
Ни в коем случае не ругать и не наказывать. Похвалить, но обьяснить, в чем ошибки, показать, как надо, помыть посуду вдвоем. Я в детстве когда-о в пластмассовой миске кашу пыталась сварить )))
сказать что если еще раз так сделать то злой и страшный бабайка утащит ее к водяному.... и что сейчас вы попросили бабайку ее простить на один раз