Воспитание детей
Бывает что вы кричите на своих малышей когда у вас не хватает нервов? Как с этим справляться?
Недавно стою на кухне готовлю, дочка ходит по кухне, ей 1 годик, из тумбочек на кухне все вытащила, по полу разложила, на полу лужу сделала, вся мокрая, спать уже надо укладывать, ходит возле меня и хнычет... А я суп готовлю, не могу отойти, надо все в кастрюлю положить, а потом уже можно отойти, вот ребенок ходит, ходит, в мусорке немножко пошариться, там табуретка стоит, но она уже научилась ее отодвигать, на стульчике не сидиться, встает,.и пытается вылезти. Ребенок хнычет, хнычет, мне отойти нельзя, кухня вся разгромлена, вот взяла и крикнула не нее.. Она так непонимающе на меня посмотрела - Что это, мать, такое-то? Ну, думаю сейчас разреветься, но она взяла, подошла ко мне из за ноги обняла) мне прямо стыдно стало что крикнула на нее. Наверное не у меня одной такое бывает, это надо железные нервы иметь чтобы на ребенке не срываться, стараюсь, но не всегда получается. А вы как с этим справляетесь?
Дети нуждаются в любви и внимании, им не важно, что у вас сейчас неотложные дела и крик для них непонятен и, если он войдет у вас в привычку, любовь и внимание могут ассоциироваться с криком, что может привести к нарушинию эмоциональной сферы у ребенка. Если вы сорвались один раз - ничего страшного, все мы люди, главное, чтобы это не вошло в привычку.
Моему 3 года. пока на ор не перейду, игнорирует меня, наору - он так грустно " мам, не гугай меня", ночами мучает совесть, знаю, что не одинока, но он стал просто не управляем, я должна с ним 24 часа играть не отходя, а готовить, гладить, убирать, работать не надо. Днём не спит, часто болеет в, взрываем друг другу мозг
Елена ))))))))))
мне понравился ваш ответ очень честный ато тут начали нельзя- ерунда всё это немного можно главное за рамки не выходить.Так всю жизнь просюсюкают а потом сами слёзы лить будут.
Gulshat Alpysbaeva
Мне тоже понравился ваш ответ, а то сидишь и думаешь неужели я такая одна, моему 1,6 года, но то еще шило в одном месте, и вредный вдобавок, так иногда 10 раз объяснишь что нельзя, а на 11 уже кричать начинаешь, потому что вечером сил уже на объяснения не остается. Иногда валерьянку пью чтобы не срываться на ребенка.
нельзя этого делать! научись справляться с делами!
если 6-летнюю даму считать малышкой, то иногда кричу, за дело. На маленькую никогда не кричала, зачем, испугать можно, ребенок все равно не поймет за что. А кастрюля с супом вполне 20-30 минут подождет, пока малыша спать уложите.
Татьяна Сазонова
ну процесс укладывания спать в среденм занимает около часа
Вы знаете когда моей старшей дочери было 2 года и 7 месяцев, она мне заявила " А ТЕБЕ КОНКРЕТНО ГОВОРЮ ЧТО НЕ ОДЕНУ ЭТО ПЛАТЬЕ В САДИК". Ну я на правах мама, конечно не сильно, так для остастрасти-шлёпнула по попе приговаривая.... Я тебе раз сказала, я тебе два сказала, я тебе три сказала, на сто был дан совершенно невинный ответ.... Раз, два, три, сказала бы четыре я и поняла бы.... На сегодня ей 20 год....
бывает, потом прощения прошу, мол прости, сорвалась, устала.... мой кстати тоже странно реагирует на крик - без нервов, спокойно так, вроде как "покричи-покричи, щас полегче станет" ))) понимает видимо, что я не со зла кричу, а просто сил нет больше....
БЫВАЕТ И КРИКНЕШЬ мне кажется ни чего страшного не будет. Мои маленькие были тоже покрикивала выросли нормальные дети вы же не убиваете их.
Просто - не готовлю ! )))))
Да у всех такое бывает, и ничего с этим не поделать.. . Можно дыхательные упражнения в такие моменты делать, но я про них вспоминаю, когда уже поздно.
вообще можно было суп с огня снять, дочь уложить и доварить спокойно :) Вот честно, просто держу себя в руках, когда понимаю, что нервы на пределе, пью успокоительное :)))))
Татьяна Сазонова
ну это было бы часа через 2. А ей есть что-то надо кроме пюрешек.
Вы не одна такая, и это будет не один раз, потому что мы мамы тоже не железные (надо и по дому все делать и с ребенком поиграть и причем прямо сейчас и всегда) , я иногда пью валерьянку чтобы на сынулю не крикнуть.
Я вот например не могу сдерживаться нервы совсем сдают покричу успокоюсь извинюсь поплачу скажу что люблю она тихо мне скажет что больше так не будет что тоже любит мы долго обнимаемся после этого целуемся и все прекрасно! знаю что не правильно кричать но в порыве мозг отключается!
пейте настои какие нибудь из трав успокаивающие я пила пустырник помоему не помню уже! у меня тоже такое бывало! со вторым ребенком все прошло !(рожайте второго)
прочитайте свое сообщение, посмотрите с другой стороны. это так смешно, нет, правда. я себя так и сдерживаю, а когда начинаешь смеяться ребенку не до плача, поверьте.
такие нелепые и неуклюжие действия может делать только ребенок и это смешно. а к бытовым вопросам надо относится проще, ребенка есть чем покормить и ладно, ему что много надо? нет.
а вот уснет. и никто не мешает. можно и самой вздремнуть. просто и без таблеток. детский смех лечит.
Да воспитание детей, в т. ч. мелких, вообще испытание не для слабонервных. ПОэтому то, что вы кричите на вашего ребёнка нормально. НА детей, особенно мелких, орать надо если вы раз, ну два сказали спокойно, а они всё равно продолжают баловаться