Воспитание детей

Отпустили бы Вы своего ребенка в 17 лет учится в другой город, далеко от дома?

Это всецело зависит от Вашего ребенка - какой он? Насколько серьезный, ответственный? ! В силу своей профессии я отлично осведомлена, что происходит в общежитиях! Я живу в очень большом городе, в студенческом городе. У нас десятки крупнейших в Украине вузов, десятки техникумов, колледжей, сотни тысяч студентов! И практически каждый год несколько человек выбрасываются из окон студенческих общежитий. Попойки бесконечные! Некоторые ребята и сами не учатся толком, и другим мешают. Очень многие просто ГОЛОДАЮТ! Смотрите сами по своему ребенку: если ребенок умный, ответственный, ОСТОРОЖНЫЙ, то отпускайте. Но лучший вариант - с кем-нибудь вдвоем, втроем снимать комнату у хозяйки. В общаге ПЛОХО!
Оксана Киселёва
Лучший ответ
в 17 отпустила, уже прошло 7 лет. Закончила, живет и работает в столице (700 км от дома)... А что бы она у нас в захолустье делала? Работы вообще нет...
Елена Ковалева
да, конечно, если нужна та профессия, которую преподают в этом ВУЗе. или просто если ВУЗ лучше. не век же дома сидеть!
и потом, 17 лет - не такой уж и ребёнок...
Ирина Миускова
Я отпустила, дочку, в другую страну. Все нормально.
уже отпустила. но все зависит от ребенка. некоторых лучше держать при себе - пока не дозреют.
всё равно придётся. гайдар в 17 лет полком командовал
Насколько далеко? И сам ли он хочет туда или Вы выбрали для него этот Вуз.
Гулим Айткулова За 2.5 тыс км, он хочет сам, единственный сын...я бы конечно хотела чтобы поближе к дому
Елена Филоненко Да,уж очень далеко.Я бы,наверное,съездила с ним,посмотрела,а потом принимала решение.Может,ещё не сможет поступить?
да, сама в 16 лет из дома уехала. Вся страна так учится!
Татьяна Дель
Да он в своем городе в трех соснах заблудиться может.. . 16 лет. Недавно в Питер возила его и восьмилетнюю дочь. В метро боялась потерять ЕГО. Дочка смышленнее в разы.
Если это стоит того, то да
далеко- это сколько километров? Я училась в другом городе- 90 км. Но это не так уж и далеко
Да, отпустила бы, но до 17 лет далеко .
смотря какой ребенок. Если самостоятельный, целеустремленный-можыт быть. Но у меня сын-ё-моё....Ему правда только 14, но за ним глаз да глаз нужен так что вряд ли (это в моем случае)
Я сам уехал. 250 км от родного дома. Бывал дома 2 раза в году по неделе. Военный ВУЗ.
Отец меня понял и принял нормально мое решение, а мать конечно переживала.
Почему нет? Сами так уезжали.
Не уж то в Москву или в Санкт? Не отпустил бы, если б видел в его (её) глазах желание не учиться.... ну а год спустя сам (а) бы съе... ался.... толку?!:)) Вроде толку мало, но на год станет взрослее.... может и мудрее чуток.... всё полегше будет, когда уедет:))
а что в вашем городе нет достойного места? Ну вообще нужно отпустить... я отпустил бы.
Меня в 15 отпустили. сейчас 17.даже не знаю как сказать в 17 само то в 15 рано (ну хот жил с братом и потом с бабушкой) но всеравно как то задумываться грустно, вроде как детство просрал. и часто мысли посещают зачем, и стоило ли? вот. но мое мнение 17 лет нормально.
Фатя
я далеко от дома учусь. ничего нормально, не жалуюсь, сама хотела поступать в этом городе. конечно в том городе родители, друзья, любовь - остались, тянет туда, скоро вот на каникулы поеду. . но тянет не жить, а погостить.... то есть пмж снова там я бы никогда не согласилась... а тут все нравится, город шикарный, одноклассники здесь тоже поступили, общаемся, не одни. тем более хоть когда-нибудь всё-равно уехала бы из родного города, не сейчас - так позже. надо же когда-нибудь самостоятельной становиться. тут я многому научилась.
Если это нужно для развития, профессии и дальнейшей жизни - почему нет? ! Нельзя быть мамочкой-опекуншей всю жизнь, дети взрослеют и им нужно дать возможность жить самостоятельно и не мешать. А вот помогать - это очень важно! Даже, если вы не поддерживаете выбора своего ребенка, все равно поддерживайте его и помогайте чем можете (хотя бы словами) . Это ему, поверьте, очень важно и нжно!! !
Сама умотала из дома в 22 года (это, конечно, не 17, не все же))) ) и фиг бы кто попробовал меня остановить тогда. Кстати, не жалею об этом!
Отпустила.
*алёнка *
при наличии возможности финансово помогать ребенку отпустила бы, ну и при наличии общежития нормального в вузе