Воспитание детей
Что делать?У дочери в саду на НГ решили делать карнавал ( сказали только сейчас),а мы уже купили ей платье..
Еще в октябре,платье весьма дорогое,выписывали по каталогу ,подбирали аксессуары и туфли,кринолин,диадему....в общем в копеечку влетело...доча такая дольная праздника ждет....а тут препод-ца по музыке заявила-делаем карнавал,девочки кошки,мальчики коты ( старшая подготовительная группа)....причем за 2 недели до НГ...сроду карнавалов не было....И я немного в шоке....что нам делать?Плюнуть на наряд,столь тщательно подбираемый и нарядить дочку кошкой ( она против)....Их заставляют учить кошачий танец и все прочее....Или сказали -дочь вообще не будет в празднике участвовать...Имеют право? Мы сдали деньги на артистов,подарки....Сказали-ну посидит с вами на стуле....Это вообще нормально???
Что это за карнавал, если все дети должны быть кошками и котами только?. . Пусть девочка будет принцессой или феей в красивом платье, если хочет.
Не понимаю как можно не любить кошек?. . Я кошек с детства очень люблю. Я даже иногда думала, что можно было бы и мне родится кошкой и уметь видеть в темноте как они.. . Не понимаю людей, которые не любят кошек. Кошки - прекрасны, человек по сравнению с ними, скучное существо.. .
Но у каждого человека своё восприятие мира. Праздник общий и если девочка не хочет быть кошкой, то и не надо её заставлять. На карнавале должны быть разные персонажи.
Скажите, что Ваша дочь кем хочет, тем и будет. И Вы, и девочка имеет право на выбор. На празднике нужно выступать, а не сидеть на стульчике ребёнку. Вообще, то что Вы рассказали похоже на ущемление прав ребёнка со стороны тех кто организует такой утренник. Да и вообще, карнавал должен быть разнообразным.
масочку на глазки кошачью и достаточно, и то, если дочка захочет. она девочка, и нече как все наряжаться, тем более она не хочет)) ) не имеют право из-за костюма не пустить на праздник. в конце концов, у некоторых бывает всего одно платье) ) не слушайте никого) ) оч хорошо, что доча уже свое мнение имеет)))
Придется делать два костюма, один для выступления в кошачьем танце, второй для красоты, убедите, что артисты за концерт много раз переодеваются
Да ситуация, я тоже бы голову ломала. У нас немного другая ситуация - у нас тоже куплено платье красивое и не из дешевых туфли, бант великолепный и колготки снежинками, а нам сказали будет лисой и дали стихи. Я подошла к воспитательнице и сказала, что дочка придет в том что мы купили и она так хочет, а когда будет читать стихи (она в сценке участвует) мы ей наденем маску лисы на голову. Воспитательница согласилась. Я вам советую одеть дочку как она хочет, не весь праздник они будут танцевать кошками, будут и другие сценки и игры в которых она примет участие. Удачи вам!!!!
вот уроды! я бы к этому дорогому платью пришила бы хвостик а к деадеме ушки - и будет она королева кошек! на ручки меховые перчаточки! не имеют права лишить ребенка радости! подойдите и обговорите это с администрацией - они же не звери!
Anar Serikkizi
было бы смешно...платье из категории бальных,на корсете,с вышивкой....и она уже настроена быть принцессой а кошек не любит вообще(
Ужас какой. впервые слышу, что бы всем навязывали один костюм. Обычно все в разных. Точно идиоты. придумать такое для детей, все же разные и интересы у всех разные. Вот вам и педагоги блин, а элементарного не знают, детской психологии. Я бы конечо поступила, как посоветовала в первом ответе. Но если ваша дочка категорически не хочет быть кошкой, то нужно идти и говорить с воспитателями. Они что считают, что правильно навязывать ребенку мнения, лишая тем самым радости в самый лучший для детей праздник? В крайнем случае, потребовала вернуть бы деньги и не погшла бы на утренник, повела бы ребенка на елку куда нибудь.
В общем нужно смотреть по ситуации. Может все таки дочка согласиться быть королевой кошек. А как родители других детей отреагировали на это? Они согласны все?
а ваша пусть будет принцесса, что это за карнавал, мальчики коты. а девочки еще кто-то, на карнавале все должны быть разные. И головку не бейте. Нарядите и фотографируйте, не нормально. возмутитесь, пусть ваша девочка не участвует в танце. а расскажет стихотворение, сходите к музыкантше и предложите альтернативу. На новый год все дети должны себя показать. кто что умеет. видимо. она строго придерживается ценария. В крайнем случае к заведующей, я думаю до жалобы дело не дойдет. Антипедагогично так себя вести с детьми и родителями. Как это не будет участвовать в празднике, вы что моего ребенка дергаете, стресс вместо праздника устриаваете? -это если не договоритесь по-хорошему. По плохому оргаизуйте белогвардейское движение недовольных родителей со словами: некорректное отношение к детям, нервозность. откровенная травля ребенка и т. д. в зависимости от обстоятельств, ничего не бойтесь. А если жалобу напишите заведующей, а копию в гороно, то вас вообще зауважают, бояться будут и все отстанут
Anar Serikkizi
Спасибо))))а то я уже правда думала-неужели к тщательно продуманному образу уши цеплять и хвост( глупо выйдет((да и дочка уже месяца 2 как настроена что она будет принцессой с морем кудряшек,тенями в тон платья и диадемой)
Непременно настроить дочку на позитив. Пусть на празднике будет принцессой, как ей хочется. А на сценку ( танец) в кошечку переоденете. И не охать и ахать по этому поводу при дочке. С каким настроем мама подойдет, то и ребенок примет.
К платью добавляете меховые детальки, хвостик, пушистые варежки типа лапки.. . к диадемке пушистые ушки и получится у вас кошечка-принцесса!
Мда... Кошки еще ничего... я тут на одном сайте вычитала, что ребенку дали роль водоросли-вот это вообще жесть!! ! А на возмущение родителей ответили-больше ничего нет, не хотите не участвуйте.
Что-то фантазия у наших воспитателей стала какой-то... мягко говоря, странной. Новый год, а у них кошки, рыбки...
Юлия Морозова
Это не от воспитателей зависит, а от музыкального руководителя, рекомендаций из министерства образования и плана, который музыкальный руководитель обязан выполнить.
Воспитатели почему должны быть крайними??? Эти решения на утренниках не от них зависят.
У нас в этом году по времени утренник ограничен. На младшую группу только 20 минут. Было такое указание.
Хотя. так отвечать "не хотите - не участвуйте" не должны, можно быть в своём костяме, который нравится, но без участия в сюжете. Просто песни или танцы - тоже участие.
и что все кошки, это интересно разьве. ПРОДЕЛАЙТЕ ХВОСТ, К ДЕАДЕМЕ УШКИ И БУДЕТ КИСА ПРИНЦЕССА.
это конечно свинство самое натуральное, вы дочу спросите, она же уже понимает, может и вправду от праздника отказаться?