Воспитание детей
Как очистить носик от сопелек?
Специальной клизмочкой пробовала не получается...они очень глубоко сидят.может кто то знает народные советы?
Cоплесос ОТРИВИН. Тож клизмой мучалась. сначала Отривин, капли таки едля орошения носа, а потом соплесос.
Очистить луковицу от кожи выдавить из нее сок, закапывать 2-3 раза в день по 2 капли в каждый проем.
аквамарис и дите начинает чихать само выходит
Аквамарис попробуйте и поносол очень хорошо помогает, на травяной основе.
сначала капаем протаргол 2% - он как раз сопли разжижает, и их тогда легко грушей вытягивать
не клизмочка а спрей есть название не помню в голубых балончиках. у меня мелкому брату им чистят)))
Морской солью - очень хорошо! Разводишь и через шприц (конечно же без иглы) полоскаешь, лучше лежа (прям через горло чтоб все выходило - откашляться и высморкаться и повторить опять) . Вода с морской солью снимает отёк слизистой носа, снимает заложенность. Сухая морская соль продается в аптеках, размешиваются 1,5-2 чайные ложки в стакане теплой воды.. .
А еще Назол, если нос заложен. Виброцил (капли такие) хорошо снимают отек.
Я своим детям закапывала по трети пипетки свежего сока каланхое в каждую ноздрю (растение нецветущее с крупными листьями, с резанным краем, на них еще маленькие детки вырастают) ложкой давите лист в пиалке или чашке. Через минуту малыш начинал чихать, ждала и во время чиха зажимала одну из ноздрей, потом на следующий чих другую, вылетает все что аспиратором не вытянете. НО!! ! Не подходит при аллергической реакции малыша на растение. По поводу возраста не знаю, опробовано самой на 9 месячном сыне до 2 раз в день на ночь и утром скопившееся чистили, был насморк. После того как отчихается раз 6-8 в среднем, закапывала аква марис или деринат.
можно сначала покапать морковным или свекольным соком, только сами его делайте, по1-2 капельки. если ребенку уже года полтора-два, хорошо промывать носик соленой водой чайная ложка на стакан
мы чистили и чистим обоим своим детям (сын-2г9мес и дочка-8,5мес) носики от сопелек с помощью специальной груши, аспиратора т. е. по другому никак, старший еще не умеет сам сморкаться, но таким способом дает удалять ненужное из носика. кстати с первого раза они (сопли) могут и не выйти (т. е. отсосаться) , нужно несколько раз повторять. конечно все лишнее удалить таким способом не удается, все равно "хрюкание" остается, но носовое дыхание становится лучше. после отсасывания я капала обоим по 2-3 капли грудного молока в каждый носовой ход.
когда уже ничего не помогало, и ребенок не мог сосать грудь, делала так- в аспиратор набирала теплой кипяченой воды до верха и в носик, одним нажимом сколько попадет, вымывалось все за один раз. потом капала средством от насморка.
щас много средств в аптеке спросите
Я б ватные палочки использовала бы.... А еще, мне бабушка делала промывание... нужно развести воду с солью и вдыхать воду в ноздри, потом высмаркиваться... мало чего приятного, но помогает... а еще клизмой обычной маленькой отсасывать.... а и еще можно попробовать аквамарис, спрей, помоему и детский есть - это раствор воды с адриатического моря... хорошо прочищает....
пылесос как вариант
Elmira Osmaganbetova
собственный опыт?
Надежда Бородина
класс))))))))