Воспитание детей

Родители! Как Вы относитесь к религиозному воспитанию в семье? Навеяло мне...

Ирина Горелова
К религиозному воспитанию в семье отношусь хорошо, конечно только без фанатизма... Да я с вами согласно на счёт сект... истинну получит дома, искать на стороне её не понадобится...
Иззат Исакова
Лучший ответ
Истинно верующих и правильно воспитывающих детей в вере - мало.. .
А то, что у многих зачастую наспех... крещения, моления, венчания ...
а потом разводы, грешения, каяния... всё это только внешняя сторона, неглубокая вера, суета, ещё больше развращающая душу.. .
Поэтому либо серьёзно и строго к этому подходить, либо никак. Честнее будет и пред богом, и пред людьми, и пред собою.
у нас в семье именно так, брат стал священником. И вообще, какое право имеют родители лишать детей благодати Божьей? Если не поить растение из своего колодца, то могут напоить из чужого, тем более, в наш век массовой деградации, глупости, безграмотности не учить ребенка вере, традициям, исповеди и проч. - лишать его родины, культуры и истории. Ребеноко должен расти на все прекрасном - а именно этим и является наша культура, речь, литература и религия, кроме того, формируется окружение ребенка, конечно, среди прихожан тоже попадаются люди нехорошие, но процент дерьма в верующей среде гораздо ниже!
Mrs.sweet Nami
не так давно сын приходит со школы и начинает говорить, что нельзя списывать потому что накажет бог. Я спрашиваю-кто тебе такое сказал? Ученики говорят, его одноклассники, вероятно из семейства сектантов или помешанных на религии. Засирают только мозг. На земле куча религий, мумбайцы верят в бога солнца и бога кочерышки и считают, что иисус-это бред, а мусульмане верят в аллаха и магомета почитают, а буддисты в святого мальчика. Считаю что вообще нет ничего. Есть космос и инопланетяне и еще есть энергия человека, которую путают с всевышней карой. И поэтому не верю я ни в ребро из которого ты сделана дорогая (и все женщины) якобы (смех да и только) , верю только в себя и не собираюсь ребенку парить мозг
я за.... только без фанатизма....
Ирина Горелова ну естесссно...
Положительно. Именно в семье закладываются основы нравственности. Но у ребёнка всегда должен быть выбор... Если он не желает постится - не надо заставлять. Не желает идти в церковь.. пусть не идёт... Но все ситуации надо проговаривать... объяснять... ведь и камень вода точит.
Согласна с Маком.. . Тут все очень неоднозначно. . Считаю, что соблюдая 10 заповедей - это просто жить по совести. . А всякое там - с женихом до свадьбы нельзя.. . это только вред. Ну не понравится если - что, разводицца? А если детеныш (им же предохраняться нельзя) Кому от этого ханжества хорошо будет?
Анастасия Павлова И еще - если воспитывать детеныша по уму - он и сам критично будет ко всяким сектам относится..
И наверное, чем менее религиозен ребенок, тем меньше шансов попасть в секту...Потому что религия подразумевает послушание. То нельзя, это нельзя... В сектах также..и это послушание основа подчинения людей...
Ну может путанно рассуждаю..но это мое убеждение
в принципе, положительно, но всё должно быть в меру..
Dаша* *
Отношусь-то положительно.. .
Но сам-то грешная-прегрешная....)) )
так что дочь у меня скорее крещенная, чем верующая....
ОЙ, да о чем Вы говорите! ..знала священника, который 7 лет прослужил церкви, а потом переклинило и в тайгу к какой-то бабке уехал (бросил семью и долгожданного ребенка)... что уж говорить о простых смертных, конечно детей надо воспитывать в вере, но попадают в секту обычно люди, подверженные психическому влиянию и не только дети, но и взрослые (в основном!. т. к. с них есть что поиметь сектантам)
положительно была бы рада если бы в нашей школе был бы урок православия.
Нормально. но только в меру. чтоб знала что и как. а вот водить в церковь не буду. сама считаю, что для того чтобы верить не обязательно туда ходить.
Мои родители не заставляли ничего изучать религиозного.
Лично и я думаю что это выбор ребенка когда он выростет, это даже при учете что я атеист.
Ольга Пущак
Иззат Исакова а заставлять и не надо,достаточно беседовать на нужные темы.и говорить что хорошо,а что плохо...
Я за! Но всего в меру!
Положительно.
Хотя детям придется тяжело в этой жизни.

П. С. Основная религия в РФ - Православие. Другие слишком малочисленны.
я своих дочек покрестила, и старшая с удовольствием ходит в церковь, даже просится, хотя я в церкви давненько не была. Меня воспитывали по строгим церковным правилам с 10 лет, и я не хочу также воспитывать своих дочек. каждый человек выбирает сам. Хотя мой муж и масульманин, но он всё равно покрестился и обвенчался со мной и это не значит что он поредал Бога
Иззат Исакова Бог един!Молодци,чсастье вашей семье!