Он плачет не потому что хочет спать, а потому, что таким образом сигнализирует:
1. Мне что-то мешает (одиночество, страх, свет, темнота, шум за дверью, голоса, музыка...) .
2. Я нуждаюсь в поглаживании (похлопывании, в колыбельной песенке...) .
Потому очень важно, чтобы процесс укладывания в постель ЗАДОЛГО до самого этого момента, превратился у Вас в своеобразный РИТУАЛ - когда имеет значение все, что происходит вечером за два часа - час до сна! В ритуал могут входить спокойная (!) игра, прослушивание сказки, купание, колыбельная, похлопывание по плечу засыпающего малыша и т. п.
Например, я до сих пор помню, как меня, трехлетнюю (!) мама похлопывала по руке или бедру, чтобы я заснула! Помню, что в таком случае под колыбельную я засыпала почти мгновенно! А без этого НЕ ХОТЕЛА заснуть!
Вывод: Ваш реьенок просто нуждается в том, чтобы ему перед сном уделили ВНИМАНИЕ - это НОРМАЛЬНО! Погладьте, спойте песенку и он быстро уснет.
Воспитание детей
Почему когда малыш хочет спать-плачет?
устал, дает знать что пора баюкать.
О мне в свое время не давал покоя этот вопрос. Ну хочешь спать-спи. Так нет, надо поплакать хорошенько.
А вы думаете он может подойти и сказать об этом.
Сам не может заснуть и ему от этого плохо! Просит помощи
Хочет чтоб его укачали
Потому что живой!
бедняга сам не может заснуть, просит маму быть рядом...