Грызут ногти из любопытства или от скуки, бывает от нервов.. .http://www.efamily.ru/articles/102/399
Я в детстве тоже грыз ногти. Мама это увидела и сказала мне: если будешь грызть ногти, то у тебя заведётся солитёр и подробно рассказала мне про него. С тех пор ногти я не грызу =) Действует этот способ хорошо и на психику пагубно не повлиял, вроде))
Воспитание детей
Почему дети грызут ногти? Как отучить??
Не надо ничем мазать и пугать!!!! Иначе будет еще хуже - ребенок заработает нервный тик
Ребенок грызет ногти - это уже следствие, ищите причину
А причина - в нервозности, беспокойстве, каких то других проблемах
Это нервное на самом деле.
Психологи говорят, что дети грызут ногти от проблем, которые не в состоянии решить. Например, когда их бьют родители.
намазать ногти перчиком чили :)
а если серьезно.... то пугайте бактериями
мы купили лак специальный в аптеке-пока никакого результата)) )
а на счёт со временем пройдёт... бывает что и не проходит)) ) знакомая 33 года.. и никак не может прекратить это делать.... наращивать не всегда получается.. . а между наращиванием-пипец ногтям!
моя подруга пошла к врачу с этим вопросом, она ей ответила: "Значит в семье, в доме напряженная обстановка, ссоры, ребенок это чувствует, и нервничает, начинает грызть ногти"
молотком по пальцам, я сестренку хотел так отучить по квартире с молотком бегал)
пусть грызут) это вредная привычка. когда отознают - сами перестанут)))
намазать пальцы горчицой
Я тоже грызла !
никак
а мне всегда говорили будешь грызть ногти сиротой останешся
мне мама мазала перцем. как сейчас помню+)