Воспитание детей
Почему ребёнок грызет ногти, и как от этого отучить?
мы долго боролись с этим, причем ногти грыз за компанию, в саду большинство дитей грызло. Сказала что запрещу играть в компьютер пока ногти не отрастут, постоянно напоминала ему об этом, причем детский комп тоже забрала. сначала отращивал, потом поиграв сгрызал, за 3 месяца перестал грызть. А до этого и к психологу ходили, ногти мазали и только им занималась (младшего на папу бросила) -по фигу, пока при тебе и смотришь за ним ногти есть, стоит только отвернуться-руки во рту.
Не отучите. Это не вредная привычка, как многие полагают, а симптом невроза. Поговорите с хорошим детским психотерапевтом.
нервничает, волнуется....
уже не отучите, только когда вырастет, сможет сам контролировать это действие, а так у него уже заложено в психике, он так успокаивается, посоветуйтесь с нервопатологом
Я думаю, пока причин для беспокойства нет, тут и кризис одного года, интерес к своему телу. у меня тоже грызла, здесь же и ответы искала. примерно тоже самое писали, прошло время, перестала грызть. Сама. Никаких катаклизмов в семье не было, отношения какими были, такими и остались. Приветствовать это конечно же не нужно, говорить о том, что это нехорошо, неполезно и ваш вариант-нужно. но не зацикливайтесь.
Неврологи расценивают это как невроз. Я своего так отучить и не смогла-чего только не делали-бесполезно. Грызет. Уже подросток.
Вот у меня как начинает грызть, так сразу понятно, какие-то проблемы.
нужно сначала причину выяснить, может, ребенок неуверен в себе, внутреннее недовольство собой, страх чего-либо
Это значит ребёнок нервничает, нужно найти причину.
попробйте пальчики горчицой смазать
читала статью детского психолога, что это признак того, что детю не хватает общения с мамой (именно с мамой!) . А отучить очень просто: быть с ребёнком, играть с ним, читать, гулять.. .
Проверено на своём ребёнке - это действительно так...
Может это нервное? Мой в 10 лет тоже начал ногти грызть (почему не понимаю) - отучить не могу - объяснения не помогают, стригу коротко, но все равно грызет. К психологу водила - сказал в норме все у ребенка, ничего особенного не нашел. Почитаю что вам ответят - может и нам поможет.
Купите в аптеке средство "некусайка" и мажте ногти ребенку, желательно тогда когда он спит. Это средство горькое! Моя сестра так мужа отучмла грызть ногти)))
нервничает
в аптеке есть спец. средство, мажешь ноготочки ...
потому что нервничает и неуверен. сама до сих пор грызу. очень помогает левомицитиновый спирт. безумно горький - как хинин.. . и кажется безопасный. с помывкой рук хватает на сутки-двое
если честно, то я не знаю зачем я сейчас пишу этот ответ, за меня итак сказали, за вами только выбор
а от меня, то я спрошу:
сколько ребенку лет?
И, Наталья Дегтярёва, вот я не грыз, обломись ^_________^
а от меня, то я спрошу:
сколько ребенку лет?
Ну.. . в аптеках продается супер-средство: Байтекс называется. Такой прозрачный лак. на ноготочки наносишь - ни один ребенок грызть не захочет! Гадость! Жаль только, водой смывается. приходится мазать опять и опять.
с психотерапевтом поторопились как то! кто ногти в детссве не грыз?! Купите средство для ноготочков, от него ему не захочется больше пальчики в рот пихать!
потому что маленькие дети всегда все тянут в рот, им все нужно попробовать! отучить? Вовремя обрезайте ему их!