Воспитание детей

Когда вы начали приучать вашего ребенка к горшку и когда он стал сам ходить в него?

Я вообще не приучала, так, показывала иногда - вот горшок, на него надо пи-пи и а-а, ну и если без подгуза делал дела -говорила - ты пи-пи в штанишки, а надо на горшок, вон туда. Если ко мне или папе в туалет заглядывал - тоже говорила - мы пи-пи на горшок, как все взрослые делают. В 1,11 как-то совершенно неожиданно для меня сын стал сам все делать правильно, я ни одного нерва на это не потратила. Все случится, когда придет время. Я считаю, не нужно приучать ребенка писаться при виде горшка.
Екатерина Пальчикова
Лучший ответ
Старший - в годик, а младший до года сидел, а потом - как отрезало. Ближе к двум годам с горшком подружился. Доктор Комаровский советует приучать к горшку ближе к полутора годам.
Рецепта для всех нет, поскольку каждый ребенок индивидуален. Предлагаю вам совет психолога, который помог нам.
Для успешного приучения ребенка к горшку следует придерживаться следующей стратегии - на нежелательное поведение не реагируем, а желаемое хвалим. Если испачканы штаны, то молча, без эмоций меняем одежду, а вот если даже сделал шаг к горшку, попытался снять белье- хвалим и хвалим.
Но бывает так, что малыш упрямо отказывается от горшка. Можно усилить поощрение: в туалете оставлять ребенку маленький подарок, который он может взять, если у него все получилось как надо. Еще можно повесить лист успехов на стенку, где каждый день ярким фломастером отмечать правильное выполнение данного ритуала.
Но часто причина пачканья штанов брезгливость и нежелание ребенка видеть свои испражнения. Ребенка следует научить спокойно к этому относиться, ведь это важная обратная связь о работе организма. И здесь помогут выдуманные истории о жизни и путешествиях какашек. Рассказывайте сказки про движение этих путешественников по трубе, плавание в канализации и т. д.
Играя с ребенком в игрушки, изображайте как зайчик с удовольствием садится на горшок, пукает, какает, всем об этом сообщает и все радуются, а потом с легкостью отправляет "богатство" в дальнее плавание.
Возможно, вас несколько смущает легализация этой темы. Ваш ребенок вырастет и поймет, что такие интимные вещи не принято обсуждать. Но сначала эта тема должна стать ясной, понятной, простой, эмоционально положительной.
старшую начала с 5 месяцев - сама стала ходить в 2,3года. Младшую - не приучала - сразу пошла на унитаз в 1,9 года
Lana Ridel
У нас старшая дочь говорила: мам, я покакала! (в колготки)
Анна Павлова
c 6 мес, а осознанно ребенок пошел на горшок в 1г5 м
Евгения Пуха
На первой неделе!

Если быть внимательными, то видно, когда ребёнок хочет в туалет. По мимике и телодвижениям. Конечно, часть случаев окажется ложными, но всё же.

Стали относить ребёнка на раковину. Довольно быстро ребёнок стал более явно показывать своё желание. Дальше только прогресс.

В итоге - подгузники почти с рождения использовались или при походах в гости или зимой на улицу. Хотя приходилось обманывать ребёнка, который не понимал, как можно писать в штаны. Делали вид, что сажали его писать (на руках) якобы снимая штаны )))
Sanira Janabekova
Nadezhda Shabuldayeva тоже гон...))))))))))))
Айгерим Акимжан Кызы а жить когда????малыши довольно часто писают, тогда за ними надо весь день наблюдать... оно того стоит?
к горшку ребенка надо приучать с 1,3-1,5 причем ни в коем случае методом сидения на нем целый день!!!
A*
Aidana ***
начали с 5 месяцев, вроде понимать начинает)
Ирина Пузина
Ирина Новикова а сейчас сколько ребенку?
Приучать начала сына с 6 месяцев, чтоб не пугался сидеть на горшке, а осознанно стал он ходит только к концу 1-о года.
Танюша Мишина
Aidana *** чёт мне кажится вы гоните!
В детском саду приучили (в1,7) До этого ни в какую не хотел ((((
Kris *
переодически садим с шести месяцев как села! сейчас 9 но сама не ходит садим также сами потом привыкнет сама