Воспитание детей
откуда взялось выражение "обмывать ножки"? остальное не надо обмывать что ли?
Если вы имеете в виду рождение ребенка, раньше в русских деревнях говорили - "к"опыта мыть" ударение на о - это что-то вроде зубка но сразу после родов
Это из библии, на тайной вечери Христу ноги мыли! Я думаю это идет от евреев, там обычай по моему был - дорогому гостю ноги омыть!
мне кажеться что это повелось с востока.. там на свадьбе жених приходя за невестой в ее дом привсех обмывал ей ноги и посыпал лепестками там чего то....
Я так понимаю, что речь идет о рождении ребенка. Поэтому и говорят ОБМЫВАТЬ- не в смысле мыть, а пить за здоровье, за рождение. У нас еще ходят на зубок, это уже когда годик.
Впервые такое слышу, если честно.
чего-то я не слышала такое.... Умывать ручки-слышала, обмывать пяточки (у младенца) -тоже... А вот про ножки....
Этот обряд символизирует очищение, он присутствует от Начала, ..даже у Дона Хуана в книгах Карлоса Кастанеды, также его практиковал Учитель П. К. Иванов, но конечно широкую известность по причине широкого распространения Христианства он известен в основном через
Евангелие от Иоанна
…
13:6. Подходит к Симону Петру, и тот говорит Ему: Господи! Тебе ли умывать мои ноги?
13:7. Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после.
13:8. Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек.
Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною.
13:9. Симон Петр говорит Ему: Господи! не только ноги мои, но и руки и голову.
13:10. Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь;
…
Автор: ИСТИНА через Библию, Новый Завет...
PS: Имеет прямое отношение к внутреннему очищению (связано с потоками энергии Земли и Неба на энергетическом плане человека с его ЗДОРОВЬЕМ в широком смысле этого слова, как физического, так и душевного, и духовного если хотите :)
Евангелие от Иоанна
…