Воспитание детей

Нашего учителя по географии и истории уволили из-за возраста. Почему? Он же хорошо учил. Он и классный наш ещё.

У нас учитель по истории и географии Алексей Динисович работает в школе с 1951 года (это на стенде написано). Ведёт он хорошо, Что не понял - он до вечера сидит в школе. Сам он ещё активный очень. Сам учебник написал (мы прошлый год по нему занимались). Он ещё какой-то академик наук, или что-то подобное. Он на последнем классном часе даже плакал, сказал, что он столько лет работал, и теперь его хотят уволить и он останется один совсем. Мы в ПГТ живем, школа одна, он никуда не устроиться больше, детей и внуков у него нет, он нас всех как родных любит. Кто болеет он прошлый год по домам и квартирам разносил д-з и тетрадки. У нас никто в классе не хочет чтобы его увольняли, мы даже завуча просили, а она говорит, что наш классный очень старый и она заботьться чтобы он берег здоровье и не работал. А он сам хочет работать. А сейчас его уволили. Ему даже пойти в гости некуда, компьютера у него нет, что он без школы будет делать? Мы в 6 классе учимся. Он у нас с 4 класса (а классный с 5-во). Почему его уволили? Он ведь хорошо учил - у нас географию и историю весь класс любит (даже двоишники). А поставили нам какую-то птицу 20-летную -это Алексей Динисович так сказал про новую учительницу. Она у старших классов сейчас ведет - так там шум на всю школу. А у нас тихо, потому что всем интересно. Он ещё кружок ведет. Там с картами и туризмом что-то. Почему его уволили? Он веть хочет работать? А жалуются, что не хватаит учителей. Сейчас у нас классная - какая-то учительница, мы вообще не понимаем что она обьясняет. Алексей Динисович уже две недели не работает, кружок закрыли. Я его три дня назад видел - он стен-газету вешал.
вот прямо так и уволили со статьёй "из-за возраста"? В этом случае учитель мог бы подать в суд и выиграть его, поскольку увольнять с такой формулировкой нельзя по закону.
А может он прсто устал?
Лена Вербина
Лучший ответ
Сейчас всех профи заменяют октябрёнками и пионэрами.
Шоб реформы продвигали и соответствовали реформаторам по интеллекту
печально... но все в нашей жизни бывает последний раз и никуда от этого не уйти....
Seker Botaeva
Молодым очистили дорогу, ,
Эля Ким
он не мог согласится с новыми трактовками учебников по ИСТОРИИ.
Хорошо, что во время уволили. а то у нас учитель географии такой себе Петр Ильич, царство ему НЕбесное, повез детей 6-классников на экскурсию и там у него приступ случился сердечный! Он все инструкции нарушил, не взял с собой ДРУГИХ взрослых и учителей. Стресс был для всех!!!
Видимо, решили, что надо дать дорогу молодым. Ну хоть бы кружок ему оставили. Задайте вопрос директору школы.
А что ему мешает сблизиться с новенькой и помочь ей освоиться? Поделиться опытом и все такое... Или он только негативно о ней и высказывается?
Внутришкольные разборки, выходит.... у нас географ помоложе будет, но, хотя не каждому с его подачи удавалось привить любовь к предмету, и строгий он у нас - любят его очень, очень многие. Веселый, очень умный человек, к тому же честный. Ведет секции, кружки, гоняет ребят по-разному. Скоро ему на пенсию по возрасту,
а мы еще задолго до этого полушутя, полусерьезно вздыхали - как же школа без него будет-то.. .

че-т я отвлекся. так вот. по поводу увольнения сказал уже-пускай помогает подрастающему поколению осваиваться в работе.
по поводу одиночества - поддерживаю четвертый с начала ответ полностью.
Сулико Папава
Вы хотите чтоб он на уроках от старости умер?
Жаль и вас (детей) и одинокого старенького педагога!
Но даже у самого хорошего/ лучшего профессионала есть возраст!
А заменить и правда не получится, всегда его помнить будете...
Elmira Nurlanova
Идет оптимизация образования. Например, в некоторые школы приходит приказ, уволить по сокращению 2-3 учителей. Конечно увольняют пенсионеров. Хотя непонятно, какая выгода, количество часов все равно остается. Вместо уволенного будет получать з/п кто-то другой.
Можно пойти в администрацию школы и потребовать, что бы этому учителю дали кружок. Хотя кружки тоже сокращают.
думаю, что не уволили, а отправили на пенсию. Молодым тоже надо где-то работать
А вы хотели, что бы он умер в школе что ли? как актеры умирают за сьемкой фильма. это жизнь и никуда от нее не дется. 78 лет это не мало. Многие до этого возраста не выживают. Он то может и хочет преподавать, но нужно понимать, что возможности уже низкие. Поэтому я единственное не понимаю, почему он не мог преподавать кружок. Для него общение и дополнительный доход, и для школы хорошо. Вот за это можно и просить. А так же, если ы так его любите, то можете его и навещать, общаться, никто этого не запретит. А
пусть родители обратятся в департамент образования вернуть учителя, но с меньшей пед. нагрузкой (меньше часов преподавания, например, только в вашем классе+классное руководство)
Классом идите к директору.
Если не поможет, в районный отдел образования.
Татьяна Русина
Имеешь право встречаться с Учителем не по обязанности в школьном классе, а навестить его или пригласить к себе.
Как Ирен советовала.
У моего преподавателя географии была кличка "Граф". Так мы узнаем друг друга, кто в в нашей школе учился: у меня учитель "Граф"!
Dariga Esmaganbetova
не всегда дети разбираются кто как учит
Анна Анюта
Жаль!
Самим протестовать надо бы.
жалко учителя его нельзя было увольнять он как старый актер на сцене и если у него это забрать он долго может не прожить школа для него как вдохновение как свежий глоток воздуха боритесь за своего преподавателя удачи вам
Дорогой наш Алексей, извините не знаю Вашего отчества.

Лешенька, всё в Ваших руках, вернее в ваших сердцах и ногах.
Организуйте родителей, соберите классный час: пригласите на него всех своих родителей и администрацию школы.
Вынесите решение с обращаением в Попичительский Совет школы (Или что у Вас в школе по Уставу действует? ) и в ГОРОНО (Отдел по образованию вашего ПГТ, Управление образования ПГТ - орган, который стоит над вашей школой) .

Алексей Динисович ведь не против работать и дальше в вашей школе? нет! И вы все хотите его видеть своим учителем.
Достаточно того, чтобы Ваш учитель ве уроки только в Вашем классе и еще кружок.
А 78 лет - так для одинокого учителя это не возраст! В нашей школе работает учитель начальных кллассов - 74 года и прекрасно выглядит.
Другое дело, что Ваш учитель не должен был наговаривать на молодого педагога - это не этично. Ей тоже нужно рабочее место.
Masha Shiskina
это невозможно!

скорее всего, какие-нибудь внутренние школьные разборки
сейчас дефицит молодых учителей
а таким ценным преподователем надо дорожить!
очень жаль.

вы можете собрать подписи, утроить мини-пикеты, раздуть скандал в интернете, спасти учителя
Это просто ужасно обидно! Вот профессия-учитель! ! Да о таком мечтать только можно. . А что сейчас, какие учителя.. .

Россия, блин (
Боже, ужасно ((((Опять же - "только в нашей стране"...
Честно, ответа нет, ибо с таким, к счастью, не сталкивалась.. .
Скорее бывают обратные ситуации.. .
У нас наоборот :набирают молодух после института, еле окрепших. И их как раз-таки все слушают (.А старикам почета нет (((Как ни крути.
Не забывайте его!!! Навещайте! Ему будет очень приятно...
Мария Козлова
Леша! Пригласи Алексея Денисовича к себе в гости. Мама испечет пирог, все вместе будете пить чай. Предложи любимому учителю приходить к ВАМ, когда захочет. Очень верю, что благодарные бывшие ученики (большая часть ПГТ) все вместе уже купили в подарок ЗАСЛУЖЕННОМУ, с 60-летним стажем, учителю КОМПЬЮТЕР! НАБИРА