Воспитание детей
Как то прочла в ответах,что если быть жестокой к ребенку,то потом он возненавидит свою мать...Нельзя насильно заставлять
БИТЬ,запугивать...иначе когда выростет,станет так же ненавидить свою мать.НО!!! Как же тогда обьяснить один факт...Я знаю человека,у которого сверх жестокая мать.Он самый старший,и почему то самый несчастный.Мать била его с раннего детства,запугивала,держала в страхе так,что 5-6 летний мальчишка боялся возвращаться домой с прогулки...Об этом он сам рассказывал и это подтверждали его родственики.Но я не увидела в нем ненависти к матери.Он ее боится,уважает и...ЛЮБИТ.Не принимает без нее решений.Бежит к ней по первому зову.И даже променял семью на маму.КАК это обьяснить?Мне просто интересно мнение независимых людей.
Мать сделала ребенка зависимым от ее мнения. Он всю жизнь теперь будет доказывать что он "хороший" и что заслуживает маминой любви.. . Увы, зачастую родители ставят ребенка перед выбором "или ты сделаешь вот так-то или я не буду тебя любить, не получишь то-то, будет вот так-то"... Тем самым програмируют малыша со слабым еще характером на всю дальнейшую его жизнь.. .
Очень жестоко и страшно на мой взгляд. Самому человеку из этого не выпутаться....
мало ли чего в ответах понапишут.... тут такие же спецы, как и мы с вами....
До какой же степени надо зачморить ребенка... чтоб в зрелом уже возрасте поменять мать на семью...?
Настёна Шадымова
вот я и хочу понять это
Стокгольмский синдром.
Татьяна Лукьяненко
точно... сродни с террором и заложничеством..
Строгость и жестокость - разные понятия. Нужно не позволять ребёнку черезмерное, сначало предупредив словами, а потом и дейтсвиями. Но! Нуно заботится о нём постоянно, чтобы он понимал, что мать его любит
Прочитайте книгу психолога Анатолия НЕКРАСОВА. Называется ПУТЫ МАТЕРИНСКОЙ ЛЮБВИ. Она именно про это.
Настёна Шадымова
огромное спасибо,прочитаю.
Встречалась с аналогичной ситуацией. Ненависть как-то перешла на других представительниц женского пола, а мама - в ореоле святости. Может быть, это определенная порода мужчин, маменькиных сынков? Кстати, среди мужчин-раков много таких. И порода пересилила детские обиды.
Вы сами ответили на свой вопрос. Это до какойже степени можно было так задолбать ребенка чтобы он так разменялся
да, лучше уж он бы её ненавидел честное слово, а то выросла сопля, а не мужик.. . Согласна с Иваном
Потому что какая бы она не была- она его мама. У него кроме нее никого нет роднее
Настёна Шадымова
ой как хорошо сказала,умница!