Воспитание детей
помогите скоро стану крестной мамой маленькой девочки
подскажите кто во время этого держит ребенка я или крестний отец,и какие у меня еще обязаности
девочку вы, мальчика - крёстный. у моей подруги руки потом неделю болели))
согласна с Анастасией полностью!!!)) )
А держит в церкви девочку - крестный отец, мальчика - крестная мать
Но можно вообще крестить без крестных, или хотя бы с одним.
Миледи Лед
это раньше так была. я дочь недавно крестила - крёстная держала. хотя там строго не регламентировано. если ребёнок спокойнее себя ведёт а руках крёстного или его просто тяжело держать - никто не запрещает поменяться обязанностями
Вам всё батюшка расскажет - не паникуйте. Они там сначала объясняют, а потом обряд проводят.
До купели отец держит, после купели - мать.
Еще маленькие детали: не забудьте платок или шарф на голову одеть, чтобы крестик нательный был на Вас. А еще у нас крестная приносит на крестины белую ткань (есть специальные пеленочки с кружевом) , простынку или полотенце, в которые ребенок принимается из купели.
да там ничего сложного нет, все расскажут и объяснят, там вообще почти ничего не надо делать.
По церковному обычаю, крестная мать покупает крыжму или "ризку". Это специальная ткань, или просто полотенце, в которое ребенка заворачивают, когда вынимают из купели. Кроме этого, крестная дарит крестильную рубашку и чепчик с кружевами и ленточками (для мальчика - с голубыми, для девочек - соответственно, с розовыми) . Крестильную рубашку хранят всю жизнь. Полотенце, по обычаю, не стирают после крещения ребенка, а используют, если ребенок заболел. Продаются готовые крестильные наборы, но гораздо лучше будет, если Вы сошьете или свяжете рубашку своими руками. Когда-то был старинный обычай передавать крестильное платье по наследству, но сейчас это редкость. Крестный папа, опять же по обычаю, покупает крестильный крестик и цепочку. Некоторые считают, что крестик и цепочка должны быть золотыми, некоторые - серебряными, а кто-то придерживается мнения, что маленькие дети должны носить крестик на ленточке или веревочке. Кстати, крестный отец оплачивает обряд крещения и накрывает стол. Не упустите это из внимания, может быть родителям будет неудобно сказать Вам об этом :-)
Еще один традиционный обычай - дарить на крестины серебряную ложечку, это называлось подарком "на зубок". То есть Вы дарите первую ложечку ребенка, с помощью которой его будут кормить, когда придет это время. На ней можно выгравировать христианскую символику или имя ребенка.
Интересным и, безусловно, духовным подарком на крещение ребенка в старину была мерная икона, Покровительница малыша. Такую икону писали на специальной доске в рост ребенка. Часто ее ставили у кровати ребенка, таким образом, он с детства духовно общался со своим Покровителем. Принято дарить также детские Библии, Евангелие, духовные книги.
Екатерина Чайковская
http://tudimon.com/2009/08/24/krestiny-i-krestnye.html
Всё зависит от поведения ребёнка - если беспокоится, то все на руках подержат-покачают. Никаких особых примет и обычаев насчёт того кто держит, кто подаёт, кто принимает нет, церковь вообще не одобряет подобные приметы. Но обычно всё-таки крёстная держит, потому что женщинам привычнее с ребёнком обращаться, мужчины не очень-то хотят с младенцами на руках быть - побаиваются! Обязанности во время крещения - слушать батюшку и следовать его указаниям. Об обязанностях по отношению к крестнику обычно батюшка после крещения рассказывает - помогать малышу вести христианский образ жизни, водить в храм на причастие и т. д. Всё что связано с духовной жизнью ребёнка теперь должно зависеть от крёстных.
Главная обязанность крестной матери - это осознание той ответственности, которую она берет на себя, решаясь быть в определенном смысле духовным наставником своего крестника. При совершении Таинства Крещения нужно постараться быть более сосредоточенной и внимательной и обратиться к Богу с просьбой о помощи в воспитании крестника.
При Таинстве Крещения, как правило, крестная мать держит младенца на руках, читает Символ веры, подает и принимает младенца-девочку из купели (если крестная одна) .
Если у девочки есть и крестный отец, то он подает священнослужителю девочку, а принимает ее из купели крестная мать.
Если крестник мальчик, то всё делается наоборот (подает крестная, а принимает крестный) .
Хорошо подарить крестнику икону как благословение на жизненный путь.
Подарком может быть и книга, и подсвечник, и чашечки для святой воды, и крестильная рубашка, и нательный крест.
Именно крестная может повлиять на правильное, благочестивое проведение дня крестин.
А то зачастую крестины служат поводом к очередному застолью с обильной выпивкой.
Екатерин@ Соловьёв@
Лучше и не скажешь))))
для девочки вообще важна крестная, можно даже без крестного крестить, она и держит, а в дальнейшем вы отвечаете за её духовное воспитание
подойдите к батюшке заранее - он вам всё обьяснит!
там все расскажут но лучше чтоб у вас первый кресник был мальчик а у мужчины девочка так что пусть мужчина держит! а потом если позовут на крестины мальчика то вы держите!
3 раза была (и есть) крестной, но таким вопросом не задавалась. Ребенок был на руках то у кума, то у меня. А об остальных действиях ""подскажут" по ходу самого "таинства"" крещения.