Воспитание детей

Жена запрещает мне при доче 1года произносить слова "папка" и "мамка",только мама или мамочка..Действительно слух режет?

Дело не в том, что слух режет, а в том, что ребенок как губка пока все впитывает.
В один прекрасный момент вас она назовет папкой, а не папочкой.
Вам это не понравится, заявляю Вам сразу.
Поэтому делайте так, как вам бы хотелось чтобы Вас называли.
А еще есть такая поговорка: "дети зеркало семьи", какие взаимоотношения в семье такой и ребенок, возьмите это на вооружение.
Удачи в воспитании!!!
Анна Цепаева
Лучший ответ
Для русского языка такое произношение с добавлением суффикса "к" является выражением пренебрежения, неуважения. В период крепостного права так принято было называть крепостных, чтобы подчеркнуть их низкое социальное положение: Сашка, Ванька, Гришка, соответственно: дядька, тетка, папка, мамка.
Nasiba ..........
А в чем проблема? Мало ли, что жена запрещает, кто ж её слушает-то?))))))))))))))) Говорите, как Вам лично нравится
Ludmila Konovalova
Раз ей не нравится, уступите. Она Вам подарила такое счастье- быть отцом и видеть улыбку Вашей малышки, а скоро будет обнимать маленькими ручонками и говорить: папочка, я тебя люблю.
Ирина Юзефович
а потом она что будет зпрещать говорить?
мне режет. сразу почему-то перед глазами возникает образ мамы-алкоголички. сама не знаю почему
никогда не любила такие обращения, и мне родители запрещали их так называть. раньше по-моему "мамками" называли наемных нянек. жена правильно делает.
Просто она у Вас слишком правильная. В 1 год малышке в первую очередь нужно -доверие ( Э. Эриксон ) А это подрузомевает лёгкость общения, озорство -например папка, мамка и т. д.
Ирина Вязьмина
зачем учить ребенка, он сейчас как губка впитывает все. так что с выражениями по аккуратнее. мы думали, что наш в 3 ничего не понимает, а потом в саду выяснилось, что все воспитатели вкурсе нашей семейной жизни, и в таких подробностях...
Tania Saiko
да ну, глупости какие!
Ainagul Gabdullina
Ребенок все равно будет вас называть, как ему понравится. Вот нас с мужем дети порой называют "мапа" или "пама"!! И мы ничего с этим поделать не можем!!!
Ирина Юзефович Долго смеялась, у нас такая же история!!!!Мы просто смеемся, никому даже в голову не приходит сердиться.
бред, мамка, мамулька, мамам, мамулечка.. . отношение ребенка он этого к вам не поменяется!! ! это точно...
Анна Северин
Правильно делает, что запрещает. Если уж хочется не так, так лучше- папусик и мамусик, всё же приятней слышать.
неа, не режет. Хотя у нас бабушка одна настаивает исключительно на "бабушка" или "бабуля", а другой пофигу как ее назовут, главное, чтобы любили.))))) ) Меня сын может "мамашей" назвать - посмеемся и все. Слух режет когда папа ребенку говорит "ща через жопу вбивать буду" (слава богу хоть не исполняет)
это еще что. у нас соседский мальчик научился говорить только папука и мамука
Мария Жукова
Да режет
Елена ******
режет. еще как. у меня дчь всех научила разговаривать. всегда говорит только с суфф. -чк- - мамочка, шпоча, курточка. хотя мы с ней по другому разговаривали всегда. но ...устами младенца ...
Я тоже мужу запрещаю говорить мамка, а сама почему-то говорю папка.
Елена Крюкова
Мамака или папака, по-моему в этом случае уменьшительно-ласкательные произношения. Что в этом плохого?
Ольга Томина
некоторые нормально реагируют, а некоторым это все равно, что грузовик по ушам.
Mahri Mahri
да, как-то грубовато звучит! мама и мамочка гораздо приятнее)
Яна Никитина
А в чем проблема, это сложно? Звучит по старорусски, плохого нет, а может в последствии ( при общении со сверстниками) вызывать смешки. Вас же заботит будущее Вашего чада!
мне тоже оч не нравилось, пару раз мужа поправила, больше не говорит так
Ирина Шкатова
Режет конечно!!!! А потом если это ребенок скажет....
да неочень приятно .
Это в конце концов воспитывает неуважение ребенка к родителю. Чего мудрить Мама Папа вот нормальные слова. Можно уж если хотите мамик, папик и то нежнее будет.
Регина