Воспитание детей
Может ли ребенок в 9 мес. осознанно произносить слова "мама","дай","баба" и т. д.?
По норме в год ребенок должен говорить 10 таких слов. Не в один миг же он их выучить должен? Так что в 9 месяцев ребенок пробует свои силы и осваивает язык, продолжайте заниматься с ним в том же духе :)
Возможно. Некоторые в год уже начинают говорить.
Я в год уже разговаривала предложениями - родители и вся родня рассказали
Вряд ли. Речь, как правили, начинает появляться после 2 лет.
Брехня! Повторяет знакомые звуки. Раз по 100 за день, слышит слово мама.
Светлана Морозова
На бабу он "мама" не скажет. И наоборот.
Раньше в год с небольшим дети уже разговаривали вполне связно и осознанно. Так что вполне такое может быть. Другое дело, что нынешнее поколение детей позже начинает говорить, и у них в год-полтора только начинается "мама" и "баба"
Я в год говорила предложениями, от чего педиатр был в шоке.
Говорят, что да, но я сомневаюсь. В год - да, в 9 месяцев - не верю (судя по своим детям). Три месяца большой срок!
Все дети во всех странах мира говорят одинаковый набор звуков, хотя языки разные. Причем это считается, что ребенок развивается в пределах нормы. Он должен в этом возрасте произносить именно их.
Мой еще не говорит
Думаю, что может.
Легко. У меня есть запись где мне 11 месяцев и я говорю короткие фразы типа "загорелась ёлочка", "включи музыку" и "отдай микрофон" (старшему брату). Так что отдельные слова вполне мог и в девять - наверняка.
У знакомых первый ребёнок в год стихи рассказывал, а второй только к трём заговорил. Так что все может быть
Зависит от общения ребенка в семье. Если с ним постоянно разговаривают, то в полтора года он сможет общаться со взрослыми и даже незнакомыми ему.
Asem Ismagambetova
Мы много общаемся, много читаю и рассказываю сказки, потешки.
да
по своим сужу
мои сейчас в 6 месяцев мамааа и ам говорит
про набор звуков согласна) (ответ выше, читала об этом статью)
по своим сужу
Таня Мельникова
а не вспомните название статьи или ресурс? Очень интересно! Я бы почитала :)
Сознание — представление субъекта о мире и о своем месте в нем, связанное со способностью дать отчет о своем внутреннем психическом опыте и необходимом для разумной организации совместной деятельности [1]. Существует также мнение, что сознание — биологическая функция мозга человека, позволяющая индивиду получать некоторое представление об окружающем мире, включая самого себя. Механизм сознания сформировался в результате эволюции человека. Физиология этого механизма до конца не выяснена
может
конечно, может
вон племянице 2 месяца она уже зовет мамку "уауа"
скорее всего да