Воспитание детей

Что делать, если ребёнок упал?

Моему ребёнку 6 месяцев, я не уследила и он упал с кровати на пол. На полу тонкий ковёр, не мягкий. Стоит ли сильно беспокоиться? Что может быть?
признаки сотрясения мозга - разные или сильно увеличенные зрачки. Тошнота рвота, повышенная сонливость - или наоборот повышенная возбудимость! С кровати дети падают у многих. Если всего этого не наблюдается - признаков нет в понедельник у тром, на всякий случай сходите в поликлиннику детям до 1.5 лет делают узи мозга на наличие гематомы. И не волнуйтесь ни один врач в поликлиннике не скажет вам ничего плохого. наоборот скажут чего приперлась???! что превый раз упали что ли? ( ну этоя так грубо) . про то, что придется объясняться перед участковым - глупость конечно. У нас 2 зафексированных падения. ( после года правда одно скачелей, другое со стула) . Ни разу никто не спросил никаких глупостей. мпрашивали по существу. С дивана мы тоже летали, диванчик низкий на полу ламинат. даже не парилась. я же к ребенку не привязана. и погладить хочу, и пол помыть. Да, и, каюсь по телефону заболтаться, глядя в окно. А она ползать училась. Подняла отряхнула - посадила обратно! Потом стала делать проще - выпустила на пол. с пола трудно куда - то упасть.
А знакомые у меня есть. не могли дочь в кроватке детской оставить. как научилась стоять, стала за бортик подтягиваться и вываливаться! И что, такого ребенка к себе привязать что ли?
Виктория Карчагина
Лучший ответ
Следите за состоянием. Может быть сотрясение, тошнить будет. Капризничать. Если ничего не изменилось, то не надо беспокоиться. Мой тоже падал в 4 месяца.
Нужно показать травматологу, сделать снимок. Чтобы потом не вешаться с горя. По любому, это опасно!
Sholpan Tasketbaeva
Все может быть. Наблюдайте за поведением малыша. Если рвет или тошнит, то сотрясение. лучше вызвать скорую и врач все по зрачкам определит. лучше подстраховаться, чем осложнения лечить.
Марина Усачева
1. Никогда ребенка на кровати в таком возрасте не оставлять.
2. Если зрачки стали разные - срочно скорую.
3. Если заснул и спит долго - срочно скорую
4. Если что-то опухло - срочно скорую
5. Если не плачет, это не значит, что ничего не сломано.. .
6. Ну если тошнит, то сами понимаете, скорую.

Имейте ввиду, если вызовите скорую, ждите встречи с участковым.... Врачи скорой обязаны рассказть о халатном отношении к ребенку.
Да все дети падают в таком возрасте и с большей высоты. Всё нормально.
Ничего, мой раза 4 падал, слава богу всё обошлось.
Первые признаки, чтоб беспокоиться-рвота, сонливое состояние.
повезло, что первый раз только упал. Дети вообще постоянно это делают. Я сначала скорую вызывала, потом на меня врач наорал, что попусту беспокою. Смотрите на поведение малыша и самочувствие. Я еще иногда гомеопату звоню, если что. Один раз упал и зубик выбил, ездили к знакомому стоматологу. Но обычно у детей все быстро и хорошо заживает и причин для беспокойства не много.
Алла Соболева
Обратитесь в травмпункт и спите спокойно
ну теоретически-стоит. на практике у меня малая раза три падала. щас уже 3 года ей. без проблем (тьфу-тьфу-тьфу)
**
****** *******
Себя не накручивайте. Что значит - я не уследила? Как у Спока написано, если у родителей ребенок ни разу не упал - значит, они его слишком сильно опекали, а это не полезно )))

Симптомы неприятностей простые - сонливость, продолжительный (по сравнению с обычным) сон - это может быть потеря сознания на самом деле, потеря аппетита, разного размера зрачки, или косящие глаза, синева вокруг глаз. Если этого ничего нет - все обошлось. Если есть - в травмопункт проще всего, там эти вещи определяют мгновенно и круглые сутки. Ну или скорую. Но скорее всего - все в порядке.
говорят что у детей до года не бывает сотресения (смотря как упасть конечно), но я имею ввиду с кровати, моя тоже раз свалилась и нормально все, уж если начнет тошнить или температура, тогда обратитесь к врачу, но думаю все в полном порядке!
Яна Жомир
если кровать не высокая то ничего страшного, понаблюдайте за поведением, если быстро успокоился, нормально ест и спит то все нормально
Вера Кот
Моя постоянно падала и в более раннем возрасте, посмотри нет ли серьезных ушибов и проследи как ведет себя ребенок после падения.