Воспитание детей

моей дочери 12 лет, мы живем с ней как кошка с собакой! Мы начинаем ненавидеть друг друга. Как справиться с ситуацией?

Попробуйте понять её. Возможно, вы слишкосм сосредоточены на её халатном отношении к учёбе или сплошным гулянкам до поздна? Найдите с ней другие темы разговоров, чтобы ей хотелось больше бывать дома и общаться с вами, а не на улице. А когда ваши взаимоотношения улучшатся, можно будет и без особого давления поговорить с ней и об учёбе.
Ангелина
Лучший ответ
Попробуйте общаться на равных, сходите оба к психологу...
Дааа, я тоже не представляю, как можно про своего ребенка такое писать. У детей переходный возраст всегда проблемно происходит. Особенно у девочек, они как раз с 12 до17 считают себя взрослыми, не слушаются родителей - могут грубить, раздражать.... Но вы же не ждали только сладкой жизни, когда рожали дочь? Когда хорошо, все счастливы? А чуть что - ненавидеть???? Ваша задача -- вырастить нормального с хорошей психикой ребенка, не давать волю своим эмоциям. Все проходят через это. Надо держать себя в руках и быть мудрее, чем ребенок. И тогда все будет нормально.
Оксана Магаляс
Да как такое вообще возможно, в 12 лет ненавидеть своего ребенка? У вас просто нет любви к ней. И справится можно, надо только полюбить свою дочь, стать ей подругой, воспитывать без упреков и назидания, а собственным примером. Да просто быть всегда рядом. Именно рядом, а не параллельно. Иначе вы потеряете дочь. Вам это легче сделать, у вас должно быть больше житейского опыта, мудрости, такта, рассудительности. Она ребенок, которому, по всей видимости не хватает материнской ласки.
у меня в детстве такая ситуация с мамой была. Сплошные конфликты. А причиной была тотальная мамина власть. Желание все контролировать. Слова типа" я тут решаю, ты еще маленькая". И вообще ощущение, что есть два мнения- ее и неправильное. Поищите подобное в себе. И без обид) )
сейчас я выросла и маму люблю, как и любила тогда. И понимаю, что все вышеперечисленное было от большой любви ко мне и желания защитить от всего на свете. И теперь я отношусь к ней терпимее. И отношения у нас замечательные) ) Ибо я никогда не видела при всем том, что она меня ненавидела.. И если вам такое кажется... это очень печально, ненавидеть собственного ребенка.. пусть и колючего, как ежик. .
Зоя Яралиева
Еще до встречи с психологом, проанализируйте ситуацию. "Спуститесь" на ее уровень. Спросите, что нужно ей? Сделайте скидку на "переходный возраст". Вы же старше, стало быть мудрее и первые шаги к примерению делать именно ВАм. Может планка требований слишком высока? "за деревьями леса не видно"
Если сами не можете справится с ситуацией сходите к психологу в детской поликлинике, там бесплатно или по рекомендациям друзей. У меня младший сын более ко мне тянется и мы не ссоримся, а со старшим иногда бывают конфликты. Если я не права я всегда извинюсь, а если он не прав он сам подходит извиняется и всегда его обнимаю, каждый день обнимаю и говорю что люблю его. Младшего тоже каждый день обнимаю и говорю люблю. Подростки нуждаются всё равно в любви. Моим 13 и 14 лет. Взрослые всё-таки умней и должны конфликтную ситуацию уметь разрулить и не стесняться попросить помощь у психолога.
Alina Lebedeva
у вас все таки ума больше, нужно подстроиться вам и направлять её незаметно в нужную сторону
Мы с детьми одинаковые а почему у Вас так- на этот вопрос нельзя ответить когда не знаешь подробностей если хотите давайте поговорим и возможно я отвечу на Ваш вопрос
в этом возрасте у большинства так)
не надо никаких психологов... она не пойдет к ним. просто надо перетерпеть... как бурю. а со временем все пройдет) ) удачи вам
Nurgeldikyzy Tansholpan ))
Сходить к психологу обеим.
Обратиться к психологу
Моей 11 и я довольно строга, даже слишком, но такой проблемы нет. Ведь есть любовь, а она всё покрывает.