Воспитание детей
Нормально ли, когда дочь 12 лет, принципиально отказавшаяся ехать в лагерь, одна целый день предоставлена сама себе?
Дочь 12ти лет уже третий год отказывается ехать в лагерь категорически. В прошлые года ее отправляла к своей маме, в том году сама была в отпуске. В этом отпуск дадут только в конце августа-начале сентября. Дочь целыми днями одна дома. У нее есть круг обязанностей: она посуду вымоет, в магазин сходит, цветы польет, иногда пол вымоет. А так я знаю, что она, пока меня и отца нет, целыми днями гуляет на улице ("путешествует" наверняка) , т. е ходит в город. Она хотела устроиться на работу, но пока некуда (ей 12 лет, будет 13ть) Невозможно запретить гулять. Она объясняет, что даже "первоклашки сами гуляют" и просто уходит, говоря, что пошла "прогуляться" Имеет сотовый телефон, звонит и говорит, где она. Но не отпустить невозможно. Она просто не слушает, идет и гуляет и все, особенно летом. Мне это очень не нравится. Как бы вы отнеслись к этому?
Не нормально. Нужно её чем то занять.
Моя дочь тоже дома сидит, ехать никуда не хочет. Сидит дома, даже и не гуляет. Жалко ее...
Либо вы организуете летний отдых своей дочери, либо имеете, что имеете. Радуйтесь, что по дому помогает, другая бы на ее месте и этого бы не делала
Безусловно отрицательно. В наше время взрослому то страшно на улицу выйти, а тут ребенок. Вы рискуете.
Впрочем это я говорю про Москву, где сосредоточился наверное весь сброд.
...подростковый эгоизм, со временем пройдет.... не теряйте теплоту отношений с ней.... мои дети не ездели в лагеря и к бабушкам их не отправляла и нормальными выросли...
не совсем нормально, но мне мой сын объяснил в этом возрасте, что в лагерях сейчас пьют и употребляют наркотики, а он не хочет
я обычно отправляла на все лето к папе (у того скользящий график) заодно и наобщаются вдосталь
Она не собака, что бы на привязи её держать)
Мой сын (12 лет) категорически отказывается быть в лагере. Кое как уговорили в этом году, сечас просится домой. Пишет жалостливые смс что ему там плохо, скучает. Не знаю дотерпит ли. Не выдержу, пожалею и заберу наверно. Он тоже предпочитает лучше одному дома быть. Может сам гулять по городу без друзей. Не вижу плохого в этом. Доверяйте ребенку больше.
Не знаю.... я любила ездить в лагерь и дети у меня такие же. Там интересные дела, знакомства, досуг детей организован, дети под присмотром, свежий воздух.... Даже не знаю, чем болтание дома в одиночестве может быть лучше?
В этом году я наказала детей и не отправила в лагерь, но они на даче с дедушкой и бабушкой, то есть всё равно под присмотром.
Честно говоря, если бы я решила отправить в лагерь, я бы особо не спрашивала мнение ребёнка. Слишком малы ещё, чтобы что-то решать. А мне перспектива дёргаться на работе, как коза на верёвке, думая, где они, с кем, что делают весь день, вовсе не по душе!
у нас так и было, у детей 90-х годов... летом сами по себе. двор, улица, друзья, обязанности по дому. Прелесть. Я в лагере 2 раза была. Дома лучше.
нормально, тем более она вседелает, докладывает где она есть.... некоторые дети в таком возрасте уже родителей нах посылают
Хорошо, что вы хоть задумываетесь над этим. Надо все сделать, чтоб найти общий язык с дочерью- это очень важно: после уже не на верстаешь упущенное. И займитесь чем- то ( хобби) вместе- это сблизит. Рас сказывайте ей о своих чувствах и ощущениях- тогда и она будет такой же.. . От мамы очень сильно зависит, какая дочь! Все нормально, по- моему с ней, но тепла и доверия между вами не хватает все же
для меня было -лучше дома, чем лагерь.
В ёе возрасте это уже норма. Судя во вашему рассказу у Вас растет хорошая, самостоятельная и ответственная (звонит Вам, сообщает где находится) дочь. Переживать за неё Ваша обязанность. Видно она рано повзрослела и в лагере ей не интересно с малолетками страшилки слушать и пастой мазаться.
заметил в последнее время ети начиная с 10лет чувствуют себя взрослыми и самостоятельными в вашем же случае это еще хорошее поведение ребенка
То что она не хочет никуда ехать это нормально.
Прогулки тоже сами по себе нормальны.
главное чтобы не напивалась и по ночам не гуляла.
а в лагере ещё хуже будет.
не надо думать что отправили в лагерь и всё нормально.
там курят считай все, и выпить могут и сексом занимаются.
не редко девчонки от туда беременные возвращаются))
Прогулки тоже сами по себе нормальны.
а в лагере ещё хуже будет.
главное что бы правду рассказывала где и как находится и что делает. я как-то тоже не хотела в лагерь в этом возрастено потом резко передумала тк был выбор между скучной дачей и детским лагерем. и мне понравилось и я попросилась на вторую смену. но думаю если бы у меня был выбор между гродом илагерем - я бы выбрала город. главное доверие и налаженный контакт что бы все знать и не беспокоиться. а так - она вправе решать где быть. и правда - хорошо что послушная помошница.
Если она общается с хорошими друзьями, то по чему бы и нет? Нормальный самостоятельный ребёнок.