Воспитание детей
совместный сон с грудным ребенком-за и против????
за- маме проще спать, значит легче высыпаться и не надо прыгать к кроватке при каждом хныке. А против- ребенка потом не отучить, а папе знаете ли тоже надо иногда спать с мамой. А как? если дите оккупировало постель и орет как резаное, если пытаются отселить?? папы бывают недовольны) )
По разному бывает, если ребенок недомогает. капризничает или не может заснуть, то реально положить его рядом с собой. У моих детей (я бабушка) кровать широкая, иногда под утро дочка кладет внука к себе и они высыпаются лучше, чем вскакивать каждые пять минут.... Но а как норму это я не принимаю.
Мне 49 лет, а моя мать до сих пор вспоминает и вздрагивает, что однажды заснула и руку мне на лицо положила.
Если у малыша сон хороший (не вякает каждые пол часа) -то пусть спит в своей кроватке, а если загонял вас-то конечно немучайтесь и укладывайте рядышком
Против. Можно с собой положить, если болеет и нужно темп. контролировать.
"За" не вижу ни одного... Особенно веселят истории про то, как "самоотверженная" мама спит с малышом, папу выселила из супружеской кровати на диван в соседнюю комнату - чтобы тут не храпел! - а потом удивляется, отчего в семье начались проблемы...
мои спали со мной всю ночь и я высыпалась
против. мой вообще в другой комнате спит. и я высыпаюсь.
против
каждый должен спать в своей кровати
сейчас ребенок один, а если будет второй
отучать всегда тяжелее и для Вас и для ребенка
каждый должен спать в своей кровати
Первый спал отдельно. Я не спала совсем, потому что как минимум три раза за ночь приходилось его укладывать. Второй спал с нами и всё было чудесно, спал, как убитый. Ночью вообще не просыпался. И мне тепло и уютно было с ним.
Как вам лично будет удобнее. Мой ребенок спит в отдельной комнате. Я вообще за раздельный сон, но не категорически против совместного. Ориентируйтесь по ситуации, как сильно вы будете уставать и т. п.
В зависимости от обстаятелств. В таких вопросах нет однозначного ответа. есть дети, которые превосходно сами спят с рождения. Мои дети с рождения отказались. и зачем мучать себя и ребенка? Если ребенок всю ночь просыпается, то никому не будет от этого пользы. у меня подруга например одельно ложила спать дочку, но она за ночь к ней по несколько раз вскакивала, потом укачивала на руках. Ну и что за сон такой? Спала она по 4 часа. а я спала с дочкой и если она просыпалась, то я давала ей грудь и мы тихо мирно продолжали с ней спать. Я отдыхала и она была спокойной. В 2 года отлучила ее от груди и отселила в свою кроватку. Сына так же в год и семь. И никаких проблем с отселением не было.
Я просто не могла - страшно было его ненароком задеть - придавить. Хотя, может, если б этот страх переборола - спала б первые месяцы больше 2 часов в сутки)) ) Минус - подруга до сих пор спит вместе (год и 4) Так он в таком возрасте грудь ночью 3 раза требует и сейчас 19 кг весит
против
я против. Мама должна спать с папой и вся семья должна высыпаться
я за, ребенку нужна мама, он подпитывается энергией и чувствует себя защищенным.
почитайте в нэте много инфы по этому вопросу.
а типо, что можно задавить... бред, это ж в каком состоянии должна быть мать чтоб задавить? я слышу каждый писк и вздох дочи
Конечно против, потом трудно будет отучить - это раз, маме надо отдыхать - это два, ну и у каждого должна быть своя кровать. Все это я поняла когда родила вторую дочку, а первая привыкла спать со мной.
за!
Категорически против
а у нас так - сдвинули две кровати - на одной малышь, на другой я. вроде спим отдельно, а вроде и вместе..
мне самой нравиться, и высыпаешься, и рядом сыночек посапывает сладко-сладко
и против и за! привыкнет, потом тяжело и с ревом бедете отучать. Почему ЗА, потому что просто приятно оберегать ребенка даже ночью)))
Кто-то говорит, что мама может задушить малыша, я сама всегда спала с дочкой, потому что она беспокойно спала и когда я была рядом, спала тихо.
За!! ! Малыш спит лучше... только минус один... тесно..
А как же муж....
Я за! (хотя мой ребёнок спал отдельно в кроватке) .Ещё я знаю, что у нервных мам - нервные дети, чем маме удобнее тем ребёнок веселее и всем хорошо!