Воспитание детей

Совместный сон с грудным ребенком. ЗА и ПРОТИВ. Ваше мнение и аргументы!

Против.
Не спали с ребенком вместе и не собираемся, смысла никакого я не вижу в этом. У каждого есть свое место для сна, смысл укладываться всему семейству на одну постель?
Для мамаш одиночек может это и вариант, но для семейных пар я не думаю что это подходящий вариант.
Екатерина Тимошина
Лучший ответ
Против.
Можно придавить.
Сами не выспитесь, будете на каждый вздох и дрыг подскакивать.
Сложно потом приучить спать отдельно.
Я за, у меня двое так растут. Я всегда высыпалась.
Школ Айнабулак
если ГВ то за! млашего кормила и только так спали - потому что не набегаешься его кормить и укладывать в кровать.... а так сунул в рот и дальше спим... и ничего там не придавить. а после ГВ уже можно вместе не спать - смысла нет
не представляю, какие в здравом уме могут быть аргументы за, разве что кроме своей лени
Лариса Лазенюк http://soznatelno.ru/avtor/ozerova/262-2009-12-04-20-19-56.html
да спите как хотите, лично для меня такой вариант неприемлим.. . я не могу вообще заснуть рядом с грудным ребенком.. . если и вырубаюсь, то поверхностно. . а это - не сон, а мучение
Ирина Шилова
Спать вместе гораздо спокойней и ребенку и родителям. Иногда это единственный способ выспаться. Это физиологично. Ни одно млекопитающее не спит отдельно от дитеныша. А в нас еще сильны первобытные инстинкты.

Еще вспомнила плюс: это единственная профилактика внезапной детской смертности.
Минусы - иногда неудобно спать.

Потом придется проявить терпение при выселении.

Мы лично приставили кроватку вплотную к нашей и сняли стенку. Очень удобно.
Alis Korda
за. высыпаются все. и ребенок лучше спит. и ест, почти не просыпаясь.
Против! так устаешь что сон вырубает, не дай бог масю придавить
Анна Нарожная
я всегда была против.. да и он у меня месяцев до7 спал токо в своей кроватке.. а потом как-то лень было вставать по ночам я его кладу рядом с собой нам год проснется ночью я полусонная покормлю бутылочкой и спит.. а вообще он плохо ночью спит просыпается часто плачет если в кровати бы спал надо было бы вставать и качать брать а так я его поглажу по головке по спинке и он спит.. да и папа нашдолго смотрит телек ночью. вот и ночюет в зале ничего страшного как Ребенок отучится по ночам есть тогда и буду приучать спать вк ровати тем более днем мы спим только в кроватке по 3 2 часа
Viktoria Siebert
хорошо когда ребенок спит в своей кровати, но я брала своего среди ночи под бок-под сиську, а потом лень назад перекладывать. сейчас ему год и он сам приползает к нам в кровать когда просыпается
Ирина Орлова
мо дочка спала со мной с самого рождения, так я не знала что такое хождение ночью с орущим ребенком на руках (болезни не в счет) , грудной ребенок и во сне чувствует запах матери и такое родное биение сердца к которому он привык за 9 мес этот запах и стук сердца его успокаивает и он спит всю ночь.. . во всяком случае у меня было так - ночью спали, а днем бодровствовали, а не наоборот, когда за ночь ребенок наорется а днем спит
Катя Михалёва не поверите, у меня ребенок с рождения в отдельной комнате. и (кроме зубов) спит всю ночь. и никаких хождений никогда не было
всеми руками "ЗА", это же любовь
за но только первое время! потом с возрастом отучить трудно
Я ЗА. Во-первых сама стала высыпаться, а то злая ходила от недосыпа. Считаю что ребенок должен видеть улыбающуюся и отдохнувшую маму, а не злую вечнохотящую спать мегеру. Во-вторых для грудновного вскармиливания совместный сон полезен, т. к. стимулирует выработку молока. В-третьих мне просто нравится чувствовать своего ребенка рядом и обнять его в любую минуту. Ведь время летит быстро и скоро ваш ребенок сам будет спать отдельно, так хоть насладиться немного совместным сном. А не указывать ему как собаке, что его место в другой кровате и здесь ему не рады.
Первого ребенка я ложила отдельно, так один раз чуть во сне не задавила, до сих пор не пойму как она головку свою смогла повернуть, со вторым ребенком я уже спала вместе, но между ней и собой делала барьер из одеяла, чтобы не задавить, вместе спать удобней, я думаю что и матери хорошо и ребенку, так он себя чувствует защищенее, а постарше дети в идеале должны спать вместе и лишь к десяти годам их можно разделить
Если до года только за! А вот уже позже просто необходимо приучато спать отдельно.
Против. С мамой должен папа спать, а не ребенок.
Tatjana Jusert
Оба моих сыночка спали со мной, пока я кормила их грудью. Нормально высыпались, только они начинали шевелиться, находили грудь, сосали и продолжали спать. Если бы мне приходилось каждый раз вскакивать, я бы чокнулась. И спать с тепленьким комочком такой кайф! Да и вообще Тэм Тэм, какая вам разница, кто как делайте. Поступайте, как удобно вам, а кому не нравится, пусть делают по-своему.
Елена Андрюхина А как проходил переход детишек в их кровать? Это единственное, что меня смущает...