Воспитание детей
как воспитывать ребенка, что бы он не вырос эгоистом.
Родите второго! лучшего лекарства нет
Личный пример необходим.
Галина Топоркова
с личным примером проблем нет. У нас в семье все спокойные, уступчивые, идут на компромисс. А ребенок всех под себя прогинает. включая воспитателей, и малознакомых людей
меньше сюсюкайте и показательно что он маленький что он лучший.. вот после такого точно будет эгоистом. .
а если будете общаться с ребенком как с личностью, заслужил отчитайте, добился успехов радуйтесь честно! ! тогда ребенок будет стремится быть лучше.. вы опора и гавань куда можно в трудное время прийти.. тогда ребенок знает об этом он никогда не будет и не станет эгоистом..
уж точно этого не добиться заставляя делить конфету на 15 человек!!!
маленький пример: купили что-нибудь сладкое и поделили пополам (ну или сколько вас в семье).... пусть мало, но поровну. Т. е. никаких льгот из-за возраста, типа "больше, лучше и т. п. "
Не баловать. жить поскромней без изысков, излишеств и лишних ненужных вещей.
На каторге, с отщепенцами в рамках общины впроголодь (хлеб, вода)
Научить его ценить чужой труд. Пусть с самого начала сам научится зарабатывать на то что он хочет. Избалованные дети ведь всегда просят купить им немедленно то что они внезапно захотели. Пусть перетопчутся и поймут, что орать и хотеть можно сколько угодно, но ничего так просто с неба не падает, все нужно зарабатывать своим трудом. Вот тогда у ребенка и сложится правильное мировосприятие и отношение к другим людям и к самому себе.
Галина Топоркова
да он у меня вобще-то трудолюбивый пацан, хоть всего 4 года. Все вместе со мной по дому делает(не каждый раз, но частенько). Во дворес папой тоже то пилят, то гвозди забивают вместе, в деревне у бабушки с дедом тоже всех животных кормит(хрюшек, корову, птиц), так что он у нас работник ещё тот.
Галина Топоркова
чересчур самостоятельный, что на замечания иногда не реагирует.
я считаю, что на этот вопрос нет однозначного ответа.... я сына воспитываю не в абсолютной строгости, но и не потакаю всем его прихотям- хотя он еще совсем крошка- полтора года.... но он уже знает слово- НЕТ, НЕЛЬЗЯ.... пытается что-то потребовать криком и плачем, но у нас в семье это быстро пресекается.... бабушка с дедом только балуют до Одури....
А это вы зря, в нынешнем обществе потребления, буквально необходимо быть эгоистом, сейчас без этого никак, да и к тому же нужно хоть чучуть быть эгоистом, иначе будешь всю жизнь ишачить на других.. . забывая про себя)))
Настенка Мисюра
Согласна.
тоже самое, сейчас думаю об этом. Дочке 5 лет, воспитываем - все в меру, но вот сейчас вижу, что эгоизм ввс-даки присутствует. Думаю что делать.
Галина Топоркова
вот у нс тоже самое. Особо не балуем, все понимает, ничего сильно не требует. Психолог говорит, что возможно это не эгоизм, а лидерские качества так проявляются, хочет быть всегда первым.
родить еще ребенка