Воспитание детей

Скажите, пожалуйста,чего е нужно допускать в воспитании,чтобы ребенок не дай бог не вырос эгоистом или избалованным?

Не допускать вседозволенности. Не баловать новыми игрушками и вещами, а дарить только когда заслужил. (например - пятёрка в школе в четверти) . Не позволять ныть, сюсюкать поменьше, ни в коем случае не жалеть, если где-то чуть-чуть пальчик поранил, приучать к самостоятельности и к ответу за свои действия уже с малых лет.
Елена Васильченко
Лучший ответ
Этого никто не знает...
Наталья Елкина
Надо, чтобы в семье был не один ребёнок. Чем больше детей, тем больше ребёнок будет вовлечён непроизвольно в семейные дела, которые приучат думать о других.
Aaaa :-)
В Индии детям поклоняются, как воплощениям ребенка-Кришны. В Японии до 5 лет стараются исполнить все его капризы. Любви слишком много не бывает. А эгоизм, по моему - это попытка добрать то, чего недополучил в детстве от мамы
Вера Нечай
мне кажется, тут только собственный положительный пример поможет.
быть может безнаказанности и, как верно заметили выше, отрицательного личного примера. Есть такое мнение у психологов, что чему бы и как мы детей не учили, а берут они все только из личного опыта, то есть от примера перед глазами...
Ж.
Жадыра ...
Демонстративно подкладывать лучшие кусочки... И отказываться от угощения, если ребёнок делится с вами... Типа "не хочу"... Ну и наверное много чего ещё...Так, первое пришло на ум... .
А вообще, конечно, модель поведения родителей.. . А ещё книгу почитайте Анатолия Некрасова "Материнская любовь" Оч. хорошая книга...
Не потакать капризам, и даже неважно единственный он в семье или нет - эгоизм не от этого! Ну конечно братик или сестрёнка это здорово...
А ничего Вы сделать не сможете. По-моему характер и темперамент также как и внешность даются ребенку при рождении