Воспитание детей

Если только один ребёнок в семье, он обязательно вырастит эгоистом и избалованным?

Иринка))) *
Нет, я нормальная) и мама моя тоже нормальная) И не в строгости дело, меня с детства до утра отпускали гулять при чём не зная куда, каких то правил воспитания не прививали, сама жизнь научила))) ) Но я наоборот не привередливая, не эгоистка, всегда буду делится, всегда всем, а себе ничего, я как мать тереза.... я тихая, скромная девочка)
Екатерина Маслова
Лучший ответ
Бред.
Моя дочь - единственный ребенок, и вообще не эгоистка и удивительно скромна в своих желаниях.. .
Мой брат - младший из четверых детей, любимчик мамы - эталон эгоизма и избалованности.
Elena Krukova
я - единственный ребенок.
меня правильно воспитали. никогда не была эгоисткой.
а вот у мужа есть брат - таких эгоистов еще поискать нужно!! !
Яна Яковлева
скорее всего...
Не обязательно, но часто это так и бывает что и родители не могут отпустить от себя единственное чадо и тогда получается еще хуже так как личную жизнь ему устроить очень сложно и отсюда проблемы
[=
[Kiss]Ka =*
Как-то повелось считать, что один ребенок в семье вырастет обязательно эгоистом, а кто всему этому вел какую статистику. Стране постоянно не хватает рабочих рук, вот и были придуманы для родителей все эти страшилки))) ) У каждого на этот счет мнение, а так же жизненные примеры перед глазами. Я например намного чаще сталкиваюсь с теми ситуациями, когда детки у смертного одра, а иногда и при жизни горячо любимых родителей, готовы друг другу глотку перегрызть из-за наследства, а ведь в детстве они так друг-друга любили, и конфетками делились. Так, что: Что посеешь, то и пожнешь.
Алина Гаянова
я именно такой выросла ))) но все индивидуально
нет.. чаще младшенькие в семье, где несколько детей, этим страдают..
Натали Екимова
Необязательно. В семье с 2 детьми часто бывают любимчики, которые требуют и ноют. Чаще родители предпочитают заткнуть ему рот, чтобы не ныл, и тем самым балуют больше меры.
Инна Муковоз
Воспитание играет большую роль.. .
Но ...как показывает жизня 80 % -законченные эгоисты, особенно девочки!
Светлана Е
Чаще да, воспитыывать надо! А как?
Елена
Во многих случаях - да. Нужно воспитывать жестче.
как воспитаете и какие качества привьете.
Не обязательно
ребенок может (!) вырасти очень чутким и заботливым

но как правило вырастают именно избалованные эгоисты
Нет, все зависит от воспитания.
не факт