одна моя очень оригинальная знакомая свою дочь за бл.. дство не ругает, ну, че мол "я сама шлюха была в ее возрасте" - прям так и говорила) )
в итоге шлюхи - две, а если бы мама может быть осознала свои ошибки молодости и взялась бы за девку, шлюх было бы на одну меньше))
Воспитание детей
Имею ли я право ругать дочь за плохое поведение в школе, если сама в ее возрасте вела себя "неуд"?
Вы имеете право понять причины такого поведения и помочь ей справиться с собой.
Если рассуждать логически, то нет. Но с другой стороны нас больше всего раздражают в детях (да и не только в них) те недостатки, которые есть у самих.
Вот вам сейчас большинство ответивших дадут право ругать своего ребёнка ))).
Откуда у них это право? Кто вообще даёт и забирает права?
Какова вообще цель ругания дочери? Что такое - ругательство? И для чего оно совершается?
Стали бы вы ругать начальника? А соседку? А человека на улице?
Смотря в чем проявляется плохое поведение. Если просто ребенок активный и бегает, невнимателен, крутится на уроке, то считаю, что ругать не стоит в любом случае были ли вы в школе хорошие или не были. Все мы разные и наши дети не должны равняться по нам .
Другой вопрос, если ребенок обижает других, ворует, тогда смысл есть с этим бороться, и то, нужно выясниять причину таких действий. но думаю у вас просто ребенок активен, а значит ругать нет смысла, посвоим знаю. просто договариваться, что бы старался вести себя лучше.
Как у нас преподаватель на курсах массажа рассказывала про своего сына, что он не может не бегать на переменках. Мальчик так и говорит учителю : Извините меня, но бегать я буду. :)))
И эта девушка, она не ругает своего
сына, а за что его ругать? За то, что он активный и непоседлевый? Поэтому она так и говорит сыну : Пожалуйста, старайся вести немного лучше. Но она не требует от него невозможного и тем олее не ругает.
У меня дочка такая же активная, нам предстоит через 3 года школа и жалобы от учителей.
И эта девушка, она не ругает своего
Вот мама молодец:))) )
Думаю, что не надо ругать, но и поощрать не надо
Вас ругали? Что толку? Хвалить надо, только найти для этого позитивный момент в поведении дочери и акцентировать внимание на этом позитиве, тогда всё получится. Вся беда в том, что нам самим ругать гораздо проще, чем разбираться в мотивах и причинах.
А имеет смысл вообще ругать?
Плохое поведение - это проявление внутренних конфликтов, крик о помощи. Гораздо важнее помочь, понять.. .
Очень хорошо, что помните своё детство. И, наверно, Вы прекрасно помните, как Вам не хотелось, чтобы Вас ругали.. . Так что не ругайте, а старайтесь строить дружеские отношения!)))
Верно, старайтесь строить дружеские отношения, полностью согласна.
вы можете ей просто объяснить, сказать.. . но ругать зачем? смысл то какой? Вот меня мама не особо ругала за поведение, за двойки вообще не ругала. и была права. Так б только отношения испортила. Наругать кого-то мы все можем. Но ведь нужно быть более мудрыми))
я сына ругаю, а мама мне приговаривает-вот, теперь ты меня понимаешь? хотя твой сын ангел по сравнению с тобой! что ты вытворяла!!! -Ну, вместе вспоминаем, как бабушка говорила маме эту же фразу, только ангелом по сравнению с мамой была тогда я!!! И так из поколения в поколение, я чувствую будет! все в свое время шалим, в свое ругаемся-се ля ви!
а чего ж нет .круговая порука ведь, зачем выделяться) ей же как никак в этом сумашествии жить, пущай привыкает
Имеешь, ты теперь отвечаешь за воспитание ребенка
Гены конечно никто не отменял. Но при этом я считаю, что для плохого или хорошего поведения, для каких то поступков всегда есть причина. Что бы исправить ситуацию нужно ее выяснить... Я тоже вела себя в школе плохо - причина - родители, они хорошие родители, все для меня делали, но никогда не понимали меня и не СЛЫШАЛИ.. . Это был протест. Также еще одной причиной было поведение учителей - которые сами провоцировали детей, наговаривая на них, а родители опять же нас не слушали.. . замкнутый круг. Итог - ненавижу школу, но при этом выросла отличным и успешным человеком.
Ругать не стоит, будет только хуже, поговорите с ребенком. честно, без упреков...
Есть 2 понятия для всех плохо и хорошо, с детства нас родители этому учат. И стараются нам дать и донести, то чего не было у них. Так что не ругать, а хотя бы объяснить, можно и даже нужно.
конечно! Вы же теперь уже наученные горьким опытом.
Хотя в свое время я сказала своей матери, что ругать меня бесполезное дело. Пока сама не научусь на своих ошибках и не суну свой нос куда не следует, то не пойму. И она со мной согласилась.
как мать всегда имеете (по делу). Независимо какая вы были в детсве.
Конечно. Дочка обязательно должна знать, что вам не все равно, что из нее вырастет.
Дорогуша! крокодильчики рождаются только от кроколильчиков! Но не поощрать же это!