УГЛЕВОДЫ.
Потребность в углеводах удовлетворяется за счет различных круп, хлеба, сахара, кондитерских изделий, а так же овоще и фруктов.
Крупы широко используются в питании детей. Они являются источником не только углеводов, но и растительных белков, ряда витаминов и минеральных веществ.
Особенно полезны гречневая и овсяная крупы, более богаты витаминами группы В и солями железа. Макаронные изделия давать желательно реже, так как биологическая ценность их незначительна. В питании можно использовать и бобовые растения, но не все дети их хорошо переносят.
В среднем ребенку от 1 года до 3 лет достаточно получать в день 15-20 г крупы и не более 5 г макаронных изделий. Макароны можно использовать 1 раз в неделю в количестве 30-35 г в отварном виде или для приготовления запеканки.
Хлеб входит в ежедневный набор продуктов. Чаще используется белый хлеб, но можно по желанию давать и ржаной. Он более полезен, богат витаминами группы В, растительными волокнами. Его рекомендуется давать ребенку после 15, года, так как он несколько труднее переваривается. Примерна суточная норма ржаного хлеба для детей от 1 до 15 года – 20г, пшеничного – 40 г, для детей от 1,5 до 3 лет – соответственно 30 и 60г.
Сахар в рацион ребенка входит в качестве чисто углеводного компонента. Он отличается высокой усвояемостью, используется для улучшения многих блюд. Биологическая ценность его при этом очень низка, а излишнее потребление может привести к нарушению обмена веществ, развитию избыточной массы тела и даже ожирению. Среднесуточное количество 30-40 г.
В качестве кондитерских изделий рекомендуется использовать в небольших количествах пастилу, зефир, мармелад, фруктовую карамель, повидло, джемы, мед. Общее количество не должно превышать 10-15 г.
Воспитание детей
сколько хлеба, булки или детского печенья можно давать за день годовалому ребенку?
Сколько сам хочет!
Наш сам подбегал и брал и хлеб, и печенье.
Черный хлеб в год любил, а после двух лет стал белый хватать) )
Всё равно лишнего не съест, не переживайте!
2-3 печенья или сухарика (10-15 г) .
Сколько он хочет. От этого вреда не будет. Скоро начнется период, когда вы в него и ложки еды не впихнете.
Меньше булки точно!
по опыту сколько сам малыш съесть худого ему от этого не станет, все детки разные есть конечно общепринятые нормы но я не думаю что надо так категорично придерживаться их, а вот на пачках с печеньем точно пишут сколько можно печенек давать из ходят из возраста малыша