Воспитание детей
Что мне делать? Мне кажется, что я самая плохая мать на свете!
Почему? Потому что я не знаю, что делать с собственным ребенком! Дочке всего годик, она крутится вокруг меня, требует внимания, плачет, капризничает, а я даже не знаю, как с ней играть! Ну побегаю я за ней немножко, поиграем в прятки, построим домик из кубиков, который она благополучно сломает, разберем все кухонные шкафы, поиграем в куклы, посмотрим картинки в книжках... но это все ей очень быстро надоедает... днем мы гуляем и она ведет себя чудесно, но вот вечером... эти пять вечерних часов, когда на улице темно, а дома заняться нечем :((( это просто полный ппц! Что мне делать? Как научиться давать ей именно то внимание, которое хочет она?
Надеюсь, вам поможет http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?f=221&t=7635618. Если начнете заниматься, сами увидите, будут появляться свои идеи)
Оксана Оксана
Алиса, у меня нет слов! Спасибо вам огромное!
Согласна со всеми ответами!
Если вас в чем и можно упрекнуть, так это в том, что вы создаете у дочки ощущение, что весь мир у её ног.
Я бы посоветовала привлечь её к делам. Понятно, что в таком возрасте она ничего не сможет, только напортит. Но она будет знать, что ЕСТЬ дела. Можно тряпочку дать что-то вытереть. Можно обувь поставить аккуратно. Игрушки сложить. И так далее.
Наташа! Все ОЧЕНЬ хорошие мамы роходили через такое же чувство вины!
А детям, поверьте, нужны не ОЧЕНЬ хорошие мамы, а ДОСТАТОЧНО хорошие мамы.
Удачи вам!
ребенок в таком возрасте еще не способен сосредоточиться долго на одном занятии. так что все у вас прекрасно.
так на улице снег.. гуляйте и вечером
ты просто сокровище а не мать. я столько не уделяла дочке внимания в год. и ни чего все живы.
Наталья, вы совсем не плохая мать, а очень даже хорошая! И кто вам сказал, что вы должны целиком и полностью отдавать себя дочке, ведь у вас есть и своя жизнь. Учите девочку играть самостоятельно. Придумывайте для неё разные интересные игрушки. Например в пластиковую бутылку положите маленькие пуговки или горох, покажите, что можно ими трясти и получится музыкальный инструмент, выдайте крышки от банок платиковые разноцветные - пускай перебирает, закидывает их в тазик, пускай это будут рыбки, воду лить необязательно))) и так далее... а вы в это время рядышком посмотрите журнал, одним глазом наблюдая за ней)
Кстати, вечером очень многие дети не управляемые. А вы очень хорошая мамочка.
Мне бы ваши проблемы.
У меня было также. На улице много всего интересного, дочка не доставляла хлопот. То в песочнице играет, то за другими детьми ходит, то что-то разглядывает. А вечером дома, перед сном, я не знала как ее занять. И каждую минуту думала: "Скорей бы уже подошло время сна". Выход один: искать развлечения. А может быть найти еше какого-нибудь ребенка, соседского, чтобы они вместе играли.
Вы хорошая мама, а девочку учите играть самостоятельно. И еще - можно походить в детский развивающий центр, где вы сами научитесь чем заниматься с ребенком.
Я тогда вообще мать-ехидна....
Такая же фигня!
Научите говорить и спросите, что она хочет.
а по-моему вы вполне нормальная мама. моей дочке год и 2 мес. так я вообще вешаюсь! я себе привыкла много внимания уделять мужу а теперь и дочка!!! она и меня часто сама играет одна в комнате и ничего самостоятельное дитё.я не представляю себя вообще играющей в куклы с ребёнком! ну не моё это...
Да не очень-то вы вокруг неё бегайте. А то привыкнет вами помыкать.
Усадите с игрушками. пусть сама собирает-разбирает что-нибудь.
Говорите ласково. Но чтоб чувствовала власть вашу. а не токмо любовь и растерянность.
потанцуйте, купите игрушки в кот. она сама сможет играть.. пианино например детское. посмотрите машины в окно. прохожих. мультики советские поставьте. они идут по7-15 минут и вреда от этого не будет. собирайте игрушки в корзину, коробку
посмотрите в интернете какие-нибудь развивающие игры.
Глупости, думаю мама вы нормальная, просто возраст у ребенка такой, что требует к себе постоянного внимания. Немного потерпите и скоро ваш ребенок научится играть сам. Моей 10 лет, подхожу к ней сейчас, давай говорю, что нибудь вместе поделаем, а она мне "мама иди занимайся своими делами", а мне так хочется ее потискать, но время берет свое.)))
Дорогая Наталья Живина. Не думайте что вы плохая мать, наоборот вы очень хорошая и чуткая, любяшая своего ребенка мать. Есть дети которые обделены таким вниманием. А если перейти к вашей проблеме, я думаю вы делаете все правильно, просто обратитесь к своей маме или к свекровке, они должны дать вам дельный совет. И есть уйма хорошей литературе по воспитанию детей, например : Доктор Спок и т. п.
у меня мальчик 1год и3мес. таже история догонялки, посуда, машинки, домик из кубиков соберу сама сломает в миг. целый день вокруг меня я думала это нормально. не надо себя накручивать плохие матери детей бросают...
Оксана Оксана
:) спасибо. я думаю может купить красок или пластилин и вместе повозиться со всем этим? расстелить на полу большую клеенку, взять большие листы ватмана, одеть на нее старенькую поношенную одежку (чтоб не жалко) и оттянуться по полной?