Воспитание детей
Эгоизм передаётся по наследству...?
На церковном языке это "греховная наследственность"
Нет. Просто дети берут пример с родителей. Подсознательно.
Эгоизм (любовь к себе) априори есть у каждого, просто по мере взросления он убывает-мы входим в общество и учимся в нем жить, соблюдая его правила. Это не наследственный фактор
яблоко от яблони далеко не падает.
Закон подобия. Если к вам притянулся такой ребенок - то это ваше отражение. Дети - наше зеркало.
эгоизм не передается по наследству!!!! просто каждый человек неповторим и индивидуален!!!
Эгоцентризм - неспособность хотеть поставить себя на место другого, "влезть в его шкуру". Эгоизм - нежелание поступиться своими интересами. В психологии существуют понятия "рефлексия" и "эмпатия". Первое означает способность адекватно оценивать себя глазами других, второе - способность к восприятию чужих эмоций. Так вот, у эгоцентрика снижена способность и к тому, и к другому. Неэгоцентричного человека часто называют рефлексивным, но это не вполне корректно. Я отнюдь не утверждаю, что среди мужчин отсутствуют эгоцентрики (более того, рекордсменов эгоцентризма нужно искать именно среди мужчин) , но для женщин он гораздо более характерен. Что бы там ни говорилось про женскую эмоциональность, эмпатия - способность правильно оценивать эмоции другого, но не несдержанность собственных реакций на окружающее. Умение читать мимику и жесты, конечно, помогает прочесть эмоции другого, но ведь для того, чтобы прочесть мимику, нужно хотеть этого! Между тем, окружающий мир, и в первую очередь, внутренний мир других людей, эгоцентрику неинтересен. Ему интересен, вплоть до самовлюбленности, лишь мир самого себя. Косвенно это подтверждает любовь женщин к зеркалам.
Эгоцентрик - вовсе не обязательно злой человек! Он, скажем так, нечуток. К примеру, он может изливать реки доброты на человека, который в этом не очень нуждается, и не чувствовать этой ненужности. Точно так же, притесняя кого-либо, он вполне искренне не замечает тех неудобств, которые он причиняет. Как разновидность этого свойства можно отметить крайнюю сдержанность эгоцентриков в выражении благодарностей другим людям, похвалы их. Закономерно, что эгоцентриков чаще обкрадывают в толчее (транспорте, магазинах) , причем в момент кражи они обычно ничего не замечают и не чувствуют. Причем, ничто не мешает эгоцентрику быть одновременно и эгоистом (жуть!) . Доказано, что расположенность к эгоцентризму передается по наследству даже у мужчин, а значит, за него ответственны достаточно глубокие и древние структуры мозга. В известном возрасте (обычно от 3 до 5 лет) эгоцентричные дети, как правило, не почемукают, либо это выражено весьма слабо. Хотя по прочим параметрам развития, как минимум, не отстают от остальных - окружающий мир им не так интересен, как мир самого себя.
С биологической точки зрения женский эгоцентризм оправдан, и более того, где-то даже нормален! ..раз уж каждая самка объективно незаменима. Природа запрещает женщинам забивать голову чем-либо, кроме своих интересов, и интересов своих детей, а также замалчивать свои проблемы - для этого специально созданы самцы.
думаю нет. зависит от воспитания ребенка
Скорее воспитывается " по наследству"
Эгоизм - это воспитание, по наследству не передается. Как не парадоксально, эгоистами становятся дети. которых не долюбили. просто тупо исполняли их блаж. "На, возьми и иди отсюда. не мешай"
ну какие то черты характера передаются, почему бы не эгоизм?
Это один из этапов развития личности.)
ochen redko
Нет, просто с ним рождаются!)))
наверное, всё дело в воспитании.
Нет.
нет!!! зависит от воспитания
Нет, Эгоизм воспитание.