Воспитание детей
во-сколько ваш ребенок начал самостоятельно ходить и говорить первые слова?
Дочка начала ходить в 11месяцев, лепетать начала где в 7 месяцев, но она долго лепетала на своем языке, постепенно совершенствовала речь. Так что не могу сказать, когда же начала говорить .Ну первое слово "мама " сказала где то в 8 месяцев, точно не помню. Сын так же впервые сказал "мама" где то так же. Сейчас ему год и 10, по прежнему говорит только "мама" ,"на" ,папа"и многозначащее "а"Не разговорчив он, хотя все понимает, лучше дочки в его возрасте. Ходить начал в 9 месяцев. В 10 месяцев уже бегал и везде лазил .
старшая пошла в 10 мес, а младшая в год, старшая уже не помню точно, но, кажется, овладевала речью быстрее, чем младшая, а про горшок я вообще "молчу": старшая садилась без проблем, для младшей горшок - источник крика и кидания его об пол)
Ровно в год на свой день рожденья сам пошол. А говорить отдельные слова начал месяцев с 10.
я в1, 5 года)))))
Внук: в 11 месяцев + невразумительное "ма-ма".
Сын пошёл в 11 месяцев, а говорить начал после года.
В 10 месяцев пошла (дочь); "по китайски"начала говорить примерно в это же время.))) Русскими предложениями стала выражаться к 1,5 годам. Отдельные слова, типа: мама, папа, дай и т. д. произносить начала месяцев с 10.
Старший сын пошел в 11 месяцев, говорить начал в год, причем целыми предложениями. А младший пошел и говорить начал в 1,5 года.