Воспитание детей
Как объяснить ребенку, почему мы разводимся. Ей 8 лет.
когда я разводилась, я своему сыну сказала так: мы с папой больше не будем жить вместе, потому что мы разучились друг с другом разговаривать, все время начинаем ругаться и кричать (да он и сам это видел, поэтому согласно кивал) . но у нас с твоим папой осталось кое-что общее - мы по-прежнему тебя любим, ведь ты - наш самый дорогой сыночек.
Сейчас дети - ушлые пошли. Объясни, что у вас с папой истек контракт...
скажите что не можете договориться
Просто не сошлись характерами.... не поливайте только мужа грязью, расходитесь по человечи...
Скажи, что папа стал полярником и собирается дрейфовать на льдине для научных изысканий.
скажите так как есть на самом деле, но в более понятной ребенку форме
Чтоб не портить нервы друг другу и ей.... на первых порах нервы все равно будут испорчены, но это лучше, чем каждый день....
Подрастет - поймет))
Просто нормальным человеческим языком я не думаю что у вас настолько глупый ребенок чтобы не понять пусть папа с ней поговорит что он всё равно её будет любить даже если уйдет от вас а то что он её отчим не нужно говорить во первых эта новость сильно даст на психику что её один папа бросил а потом и другой ушёл сядьте в месте с папой вечерком и наедине обговорите как можно сказать ребенку не пошатнув её психику и пусть первое время он по чаще приходит её навещать .(вика)
Может еще раз подумать, ведь 8 лет жили!!?? В любом случае не стоит весь негатив отражать на ребенке!
хоть я сама еще ребенок, но когда родители разводятся, не общаются. долго трепят себе нервы, ребенок все понимает, и он делает себе выводы на будушее.. как я буду без папы?.. или ..как я буду без мамы?.. и у него в памяти отпечатывается эта картина ...лучше, в последние дни совместной жизни не ругатся.. а мирно но в предел мыслимого разговаривать, обниматся такм и тд. чтоб ребенок понял что ситуация налаживается ,) а как только ваш муж соберет веши (разыграйте сценку) и подойдет к двери, скажи дочери что папу отправляют в командировку, поцелуйти мужа и все))) а когда девченка вырастет скажите ей все это в смехотворной форме)) и все будет нормально! !
что случилось*?