Воспитание детей
схема начала прикорма
доброго времени суток! ребёнку 4 месяца, и добрая бабушка начала давать ему овощные пюре. а как это делать, пока не разобралась. подскажите, где найти схему, по которой начинать прикорм ребёнка. меня не интересует таблица, где расписано, сколько грамм еды он должен получать каждый месяц. нужна именно схема - как увеличивать количество одного продукта, когда вводить второй, как и в каких пропорциях их сочетать? спасибо
В 4 месяца ферментативная деятельность у крохи не созрела ещё,Вы можете навредить ранним введением прикорма. ЖКТ устроен таким образом, что кроха способен пока переваривать молоко или смесь. Для искусственника прикорм в 5-5,5 месяцев, для малыша на грудном вскармливании -в 6 месяцев.
Если нет проблем с весом, то начинают с овощей: Пюре из кабачка, цветной капусты, брокколи. Введение прикорма начинаем с 1 чайной ложки, постепенно увеличивая объем (2,4 и так далее) . Не нужно доводить объем до определенного количества. Как только ребенок отвернулся от ложки – убирайте еду и предложите грудь или смесь. Прикорм лучше всего давать в первой половине дня и всегда предлагать запить молочком. Вначале в рационе малыша будут монокомпонентные пюре. Один раз в неделю Вы можете добавлять в пюре новый продукт. Не нужно солить приготовленное блюдо. Стул может измениться, чаще всего появляются маленькие кусочки съеденной пищи, это нормально. Через месяц после введения овощей Вы можете порадовать малыша кашкой. Лучше всего для первого блюда подходит рисовая, кукурузная или гречневая каша. Для ребенка на грудном вскармливании больше подходит безмолочная каша. Принцип введения каши такой же – начинать с 1 чайной ложки, постепенно увеличивая объем. Соблюдайте интервал между введением последующих прикормов - минимум 1 месяц. Затем вводят фруктовые пюре (Яблочное ).Затем желток яйца. Начните давать творог, кефир. К певрому году ребенок обычно кушает: мясо-овощные пюре, каши, печенье, овощные супчики (не рекомендуется малышам мясной бульон!) , фрукты, творожок – все это зачастую в небольших количествах. Не все перечисленные продукты обязательно должны быть в рационе. Учитывайте индивидуальные потребности малыша.
Овощи обычно дают после 6 мес. Прикорм начинают с фруктов. Яблоко груша. Вообще такие вещи нужно делать под наблюдением врача. Все дети разные. Не в смысле в присутствии врача, а просто спросить у врача - что и как давать.
капец, вы вопрос прочитайте! врач уже сказал, что пора начинать. а фрукты - это потом. Александр Ракитин вообще молодца)) ) может, ей сразу мясо на косточке давать?
Прикорм начинают с фруктового пюре по 1/4 ч. л. за один раз будет достаточно, постепенно увеличивая дозу. Лучше начинать с пюре из одного фрукта (оптимально яблочное) , следите за реакцией ребенка (изменение стула, сыпь или еще не дай бог какие проблемы) . Овощи обычно дают с шести месяцев, принцип тот-же. А мясные, рыбные пюре после 8-9 месяцев. Заведите дневник прикорма и записывайте что, когда и в каком количестве дали ребенку, как он отреагировал. Удачи!
мясо свинины или говядины