Воспитание детей

Начало прикорма

Нам 3 месяца. Вчера у врача спросила можно ли нам уже начать давать яблочный сок, пюре, т. е. по тихоньку вводить уже прикорм. Она сказала что с 5-ти месяцев. А как же наши родители нас вырастили, выкормили? По книжке Спока можно вводить прикорм с 2-4 месяцев. Как думаете слушать врача или поступать по своему усмотрению? Раньше дети в по годика уже борщи кушали во всю, та и сейчас многие мои знакомые рано начинают прикорм и ничего все живы да здооовы!

Куда торопиться?
В 2-3мес желудочно-кишечный тракт ребенка не готов еще усваивать пищу,
кроме грудного молока и заменителя его ( смеси) ,
более того, ранний прикорм- нагрузка на печень не по возрасту.

Яблочный СОК осветленный первого отжима (детский)
вполне можно ввести после 3мес. по 10-15мл в день между кормлениями.

Ввод прикорма ПЮРЕ:
начинают не с фруктовых, а овощных и не ранее 4мес.
потому как распробовав "сладкое", проблематично будет накормить "терпким".
ОВОЩИ - кабачок, цветная капуста, брокколи. . .
Затем ФРУКТЫ яблоко, груша, чернослив. . .
КАШИ с 4,5-5мес- гречка, рис, овсянка, пшеница (на детском молоке 1 к 2ум)

Вводя по одному продукту, наблюдают за реакцией ребенка-
нет ли аллергической реакции, хорошо ли усваивает ребенок прикорм.

Танюша )))
Лучший ответ
если вы считаете, что врач идиот и слушать его не надо, то поступайте по своему усмотрению
Юлия Рыбьянова
живы и нет проблем с поджелудочной - это разные вещи. моя свекровь тоже мужа по Споку растила, а теперь, наблюдая за мной (грудь по требованию, прикорм в 8 месяцев, никаких ранних присаживаний и прочее) , говорит, что жалеет, что так не делала в свое время. у мужа есть и проблемы с позвоночником, и аллергия непонятная, и проблемы с желудком, не факт, что это от Спока последствия, но свекруха, говорит, что теперь бы все делала по другому. У Спока, кстати, сын отказался от отца при жизни и покончил самоубийством, так что я бы не очень ему доверяла.
Ирина Казарова
родители на работу выходили через 3 мес. после рождения ребёнка.
ну сдуру-то можно и в месяц борщ дать. потом замучаетесь ребёнка лечить.
сестра у меня начала прикорм в 4 мес. - ну в итоге жив-здоров ребёнок. только орал постоянно от болей в животе и дисбактериоз полгода лечили...
Ирина Дрёмина
в весе набираете норм? Можно и отсрочить
Но насколько я знаю, ни один стоящий педиатр, ни когда не даст такой сове прикармливать ребенка до 4-х мес.
если на грудном вскармливании, то лучше послушаться врача, он прав, если смесь кушаете, то можно постепенно вводить прикорм.
Можете, конечно, попробовать, но ребёнок сам ещё не захочет. я почти в 4 месяца пробовала, всё выплевывал, а пол года сок пил уже с удовольствием. Правда сейчас 1,10 и кушает плохо, пьет молоко в основном и решения найти не могу.
I}
Indir@@@})) }