Воспитание детей
Подскажите наиболее эффективный и понятный ребенку способ обучения чтению.
Допустила большую глупость: в 2 года он уже знал алфавит, и теперь произносит не звук, когда видит букву, а так как она произносится в алфавите. (к примеру, слог "ка" читает "ка" и "а"). как быть?
У нас тоже в год с небольшим все буквы называла так. Потом, как оказалось, проявились проблемы с произношением, от которых до сих пор уйти не можем, поэтому читать учить не рекомендовалось. Сейчас дочке 5 лет, сама научилась, при чем так неожиданно и сразу хорошо. Она давно могла сложить нетрудные слоги, а вчера в кафе прочитала так четко, почти не по слогам "пицца Маргарита" и полностью состав! Я была в шоке!
А вообще у нас есть букварь Жуковой, думаю по нему можно быстро научить. Только всему свое время, торопиться не стоит. Мы больше уделяли внимание заданиям на логику и математика.
пишите неприличные слова .они это дело сразу почему то хорошо читают ...
Объяснить, как правильно читать. Я сыну объяснила, что надо слитно гооворить: не ка - а, а ка. А он сразу понял и начал про себя слово читать, а вслух уже целиком говорить.
У меня в полтора года знала все буквы. Мы читали азбуку Степанова. Но я ей буквы говорила так, как мы их читаем. Не ка, а к, не же, а ж. До двух лет испробовали многое. Кубики Зайцева у нас не пошли. Жукова тоже не пошла. Нашла азбуку (автора не помню) , где предлагалась методика, схожая с методикой Зайцева (чтение не по слогам, а по складам) . В два с половиной мы уже читали довольно свободно. Самое большое затруднение вызвало слово библиотекарша (встретилось в одном рассказе) . Слово было с переносом (библио те-карша. Малышка долго читала это слово. У нее получалось то библиотека, то карша. Прочитала тогда, когда я написала слово на бумажке без переноса. Т. что ищите азбуку, которая подойдет вашему ребенку.
Ну учите по-слогам его. Предложение читайте по-слогам.
Cristina Grosu
Вы имеете в виду не слова, а сразу целые предложения?
У нас была такая же проблема. Решилась с помощью книги "Читаем по слогам" беларуского издательства. К ней прилагались часики-секундомер, открывались всякие окошечки с буквами, из них можно было составить слова, в зависимости от того, в какое окошечко откроешь, и еще много чего интересного. Дочь сообразила, как правильно читать буквально за пару дней.
У меня то же самое было. В 1,5 года дочь знала весь алфавит, а как ей приспичило учиться читать, так возникла проблема: буквы и звуки - не одно и то же. Никакими азбуками и кубиками не пользовалась. Так и объясняла, вот эта буква при чтении звучит так, а эта - так. Она очень хотела читать, быстро запомнила. Сама писала ей слоги, потом через черточку слова, начали, конечно, с простых: ма-ма, ва-та, ка-ша, ку-ча. Потом посложнее: ре-ка, пи-ла, ря-ба, потом: мяч, гром, ветер. И так пошло-поехало, я оглянуться не успела, а она уже читает. В три читала бегло, любые книжки. Моя помощь уже не требовалась. Успехов Вам!
по букварю Жуковой попробуйте.
учите сразу слоги пропевайте их
мы учимся по букварю Жуковой