Воспитание детей

У моего ребенка проблемы с чтением. Что только не делали, не можем сдвинуться с мертвой точки. Подскажите ?

Мы уже учимся во втором классе , из за чтения стали проблемы с русским языком. Много раз ходили к логопеду . Он говорит , что все с его стороны хорошо. Речь чистая. Может еще надо сходить? Есть вообще связь между чтением и логопедом?
Нужно пить витамины, микроэлементы, может нехватка йода быть, нужно хорошенько обследоваться.
Яна Ли
Лучший ответ
к логопеду и психиатру нужно....
А вы разговаривали по этому поводу с учителкой ребёнка? Может она что посоветовать? У меня доча педагог и как то занималась чтением с 2 классниками. Эти дети плохо читали. Какие-то спецприёмы и всё наладилось буквально за пару месяцев. Как говорила тогда доча - у ребёнка должно щёлкнуть в голове и всё наладится. Успехов вам!
Кубики Зайцева возьмите, по ним легко, просто и интересно учиться читать. Даже малышам удаётся, а Ваш ребёнок тем более справится :):):):) Удачи!
Анна Казакова
Связь есть, просто вам нужно заниматься не с логопедом, а с психологом - дефектологом (не пугайтесь) .
Логопед в этой проблеме тоже может помочь, но видимо, тот специалист к которому вы обратились, просто не умеет это лечить (для этого нужно пройти специальное обучение)
На языке специалистов проблема вашего ребенка называется - Дислексия.
Дислексия - частичное специфическое нарушение процесса чтения, проявляющееся в стойких специфических ошибках, обусловленное несформированностью или расстройством психологических функций, обеспечивающих процесс чтения.
В интернете очень много материала по этой теме, можно легко найти нужную информацию. Забейте в поисковик - Дислексия и получите массу информации. Вот, например - www.logoped.ru/nar06.htm
Удачи и терпения Вам!
Надо заниматься литературным пересказом. Есть связь между рассказыванием и чтением....
Галинка G
Наталья! пожалуйста не паникуйте.
Проблему можно решить если я вас правильно понял.
В педагогике это называется совершенствование техники чтения.
Значить у него скорость чтения не сответствует уровню 2 класса.
Для этого во-первых, получите консультации логопеде и психолога, но только в качестве рекомендации, поскольку они дадаут вам в большинстве случаях обощенные схематичные советы.
Во-вторых поговрите с классным руководителем и внимательно послушайте в чем проблема, узнайте норматив для 2-го класса.
В третьих, вам надо самой попытаться понять в чем трудности вашего ребенка. Поднимитесь повыше и увидете. Взгляните на этот вопрос совершенно с другой стороны.
В четвертых, скорость чтения зависит от скорости воспрития текста, запоминания слов и восприятия. Надо обогощать словарный запас, запоминать графику определеных слов их написание. Ребенок при виде знакомого слова не читает ее по слогам а автоматический произносит знакомое слово. Еще вам надо читать вслух. Приучайте и ребенка. Прочитал вслух, прговорил вслух. Есть такая методика - методика проговаривания Зайцева (в интернете найдете) . Ваш педагог это знает. Пишите короткие диктанты. Желательно чтобы писал прочитанное им же или Вами. Слова развешивать по блокам, по темам или по иной системе везде где можно. Больше читать.
В пятых, возмите в руки секундомер определите объем текста и дайте прочитать вслух ребенку. Обратите внимание на то место где он читает медленнее. Один и тот же текст читайте несколько раз. Если сдвигов не будет поменяйте текст но более приближенный по содержанию. Меняйте виды деятельности: письмо, чтение, решение задач, игры и т. д.
Варируйте и нагрузку. самое главное вселите в ребенка веру, что он это осилит. Превратите ребенка не в объект а в субъект образования. Воспитыывать и давать образование легче с помощью ребенка. Системная работа начнет давать свои плоды уже в первую неделью.
Я как педагог считаю, что все у вас будет нормально.
Успехов Вам!
сейчас издано множество книг для "крутых" парней. Начните с этой стороны. Купите книгу-праздник. Это может быть книга с интер-активными моментами про авто, спорт, пиратов. Выбирайте то, что нравится конкретно вашему ребенку. Почитайте вместе про Робинзона Крузо, остров сокровищ, индейцев. Сами-то уважаете чтение? Если -да, передавайте свои эмоции о прочитанном, только искренне...
когда читает пусть поет слова, пока тянет первый слог, глазами читает второй. Читает пусть не менее 40 мин в день, сама на кухне варишь, его на табуретку-пусть читает громко и четко. Систематичность занятий -путь к успеху.
у нас тоже проблема с чтением, путает буквы и слоги местами, я ходила к психологу она сказала что у нас дислексия, будет пока сама заниматься и даст адрес где занимаются с такими дитишками бесплатно, посмотрите в интернете, удачи вам
Обычный ребенок в шесть лет, а то и в пять читает самостоятельно. Но это в читающей семье. Если у вас в доме это не принято, то проблемы обязательно будут. Прямой путь к детскому психологу. И еще помните, что источник подобных проблем всегда лежит в семье и говорит о том, что ребенку с самого раннего детства уделялось мало внимания.
Маржан*))) *
попробуйте не давить на ребенка. А вместо логопеда обратиться к школьному психологу. Сначала сходите без ребенка, а потом, если понадобится - сводите и кинера.
Возможно, что вы что-то делаете не так и слишком циклитесь на чтении и ребенок активно сопротивляется
Ла
Лариса
нам 4 года, и мы уже во всю читаем. я думаю что это потому, что каждый наш семейный поход по магазинам начинается с книжного магазина и от туда мы не выходим с пустыми руками, стараемся покупать все те книги, которые выбирает ребенок. попробуйте заинтересовать малыша, предоставьте ему свободу выбора и все получится. а вообще у него сейчас такой возраст, он всему противоречит, старается все сделать на оборот, в следующий поход по магазинам предложите ему зайти в книжный магазин (скажите что вам там что-то нужно) , оставьте его в детском отделе, и пусть он сам себе выбирает книги и не важно какую он выберет, пусть даже это будут книги для малышей, купите их и всей семьей почитайте. самое главное не давить на ребенка, если устанет, пусть немного отдохнет. желаю вам терпения и удачи!