Воспитание детей

Проблемы с чтением

У родственников ребенок семи лет. В этом году заканчивает 1 класс. Читать до сих пор не умеет. Точнее, знает буквы, умеет писать и диктовать себе слова. Читает слова отдельно, но вот читать книжки (даже 8-ные из серии "Читаем по слогам") НЕ ХОЧЕТ. У ребенка отставание в развитии (посещали невропатолога, логопеда): в семь лет он, фактически, как четырехлетка. Но логика развита хорошо, мальчик добрый, активный (порой даже очень), очень общительный.
Сегодня на предложение посидеть почитать вместе книжку забился в истерике и заявил, что это долго, и он не хочет. Как быть? Есть ли способ заинтересовать ребенка чтением? И мама устала и мы не мжем помочь.
Читать интересные сказки вслух до самого интересного места, а потом отдавать книгу ему и говорить чтоб читал сам.
Гульнар Жуасбаева
Лучший ответ
Гульбану Алимгалиева К сожалению, ему вообще неинтересно читать. Сегодня он нам предложил быстро прочитать последнюю страницу - и дело с концом.
в течение лета позаниматься дополнительно с учителем, с которым ребенку будет комфортно. Дома читать небольшие книги, интересные ему по содержанию вместе. В начале лета вы делаете перерыв и говорите, я так устала, давай, ты прочтешь это предложение, а я потом продолжу. Завтра продолжаете читать книгу, так же предложив ему прочесть одно предложение, пока вы разомнете уставшие челны (зарядку делаете и слушаете) . Через неделю пусть он читает уже 2 небольших предложения. А потом увеличивать. Важно, что он читает, потому, что мамочке помочь. Изначально договариваетесь, что читаете по полчаса перед сном, например. Возьмите Карика и Валю - сюжет ему будет интересен и вам, и на все лето хватит)) ) Ну на месяц, точно. Пусть папа тоже пару раз в неделю занимается таким чтением.
Ну и сходить на ПМПК, чтобы определить, почему идет такая задержка развития, и как оптимально выстроить обучение.
Мария Новик
сводите ребёнка в детскую библиотеку на какое-нибудь мероприятие с литературными героями.. . запишите в кружок при библиотеке.. . сначала ему понравится просто играть в литературные игры, а потом и читать потянется
Marina Zhangozhanova
Скорее всего во время беременности и рождения, мать находилась в стрессе. Сознание ребенка помнит эту ситуацию и семейный стресс в виде не решонных проблем продолжается. И никакие уговоры не помогут. Надо помочь маме. Она должна выдыхнуть свою боль. Затем нужна смена обстановки. Как угодно - деревня, с бабушкой на черное море. У каждого свои возможности. Ребенок пусть почувствует, что он такой же как все а не изгой. Пусть почувствует свободу выбора - заниматся акробатикой или ему нужны друзья по конструированию машин и радиодеталей. исходя из своего нового интереса он сам найдет книгу, печетные тексты и будет читать в захлеб. Вот увидите. только маме помогите.