Воспитание детей
У нашего ребенка проблемы с чтением. 7 лет. Есть ли какие то методики, занятия? Или сам научится?
Сам научится - не метод. И не рассчитывайте даже, что Ваш ребенок решит эту проблему. Вам, в первую очередь, надо пойти к психологу, чтобы сдать тесты и определить, нет ли у Вашего ребенка такой штуки, как дислексия. Что это такое - пусть Вам спецы объясняют. Но если она есть - ребенок может никогда не научится читать и будет воспринимать информацию только на слух или целыми образами. Если дислексии нет - ребенку все равно надо помочь. Есть разные методики. Лично я пользовалась книжкой "Как научить малыша читать". Так отличные упражнения, и не только на чтение. Больше всего мне нравились занятия на тренировку быстроты запоминания. А вообще - использовали комплекс методик: постановка дыхания, постановка интонации при чтении, выработка дикции, скорочтение, быстрота запоминания. Все эти упражнения утомительны только для родителя в стадии подготовки карточек. Дальше все выглядит, как игра, в которую у меня охотно включался старший ребенок и даже младшая сестра-студентка. Все с удовольствием задували воображаемую "свечу", подражали комару и пчеле, произносили слоги с разными ударениями, читали стишки на скорочтении и скороговорки, делали дыхательные упражнения. Да, это отнимает время. Но ради ребенка его всегда можно найти. Это важно.
Не допускать к интнрнету без мороженного и без улицы букварь сам ищет))))))))))))
да в школе научат)) )
и побольше ему читайте интересных книг, и не дочитывайте до конца, а останавливайтесь на самом интересном месте - захочет сам дочитать))
Опыт. Читайте с ним. Можно по страничке, одну Вы, одну он.
очень много интересных книг, энциклопедий .. читайте ребенку 2 трети рассказа, сказки или раздела, а оставшуюся, самую интересную, пусть читает сам, а Вы - слушайте . И так - каждый день, с удовольствием .
мой ребенок придя в школу читал всего 6 слов в минуту, потом посмотрел что в классе все читают лучше него и решил, что так не годится! Вот и научился быстро читать, чтобы не отставать от одноклассников. Мне даже не пришлось его заставлять
наймите учителя. он правильно научит читать ребёнка..
если хочет, ноне может ...то надо помогать ...
навык чтения, как и любой навык надо выработать ..и только тренировками... это как езда на велосипеде, чем больше ездишь, тем лучше получается ...пока не станет автоматическим ...
я не знаю на каком уровне сейчас находится этот навык ...
но на любом этапе надо помогать ...
нужны ежедневные с папой и мамой ..чтения того, что доступно ребенку и что ему ИНТЕРЕСНО !!!никогда не читайте неинтересное ...
если же он еще читает по слогам и с трудом, то вначале (как зарядку ) надо читать столбики слогов ...такую табличку.. в букварях есть ..или сами сделайте ...
горизонтально согласные, вертикально гласные.., а на пересечении слоги .---это открытые слоги ...--и если ребенок научится их читать и вдоль и поперек и вразнобой... -то все! будет читать ...
тк в русском языке это самое трудное ...
когда сначала согласная, а потом гласная ...типа СА, НУ, ПО.... и тд
есть особенность научения в их прочтении ...
вы сначала читаете певуче гласную.... УУУ))) ) ,а потом сразу же с согласной ...НУУУ)))... .
,потому что чтобы прочитать эти открытые слоги надо научиться видеть гласную в этом слоге .,,
если этому не научить, то ребенок будет читать по буквам, а не по слогам ...
но на любом этапе надо помогать ...
почему не допускать к интернету? как раз малыш научиться искать информацию в сети и при этом же читать! . я ненавидела в детстве читать. папа заставлял. к примеру я читаю 3 главы какой-то книжки и пересказываю. сам не научится... еще и дети в школе смеятся с него начнут.
Каждый день читать что-нибудь интересное. Только практика поможет.