ВОПРОС: Какова роль бабушек в процессе воспитания ваших детей?
ОТВЕТ: Роль бабушек в процессе воспитания детей может быть огромной.
Как позитивной, так и негативной.
Если бабушка любит детей, она учить ребенка любви.
И если она наставляет детей, знакомя их с главными духовными ценностями, она направляет ребенка на путь духовного развития.
А знание духовных принципов будет всю жизнь оберегать ребенка (и, потом уже взрослого человека) от многих негативных явлений в нашей реальной (порой очень суровой и неожиданной) жизни.
Но для этого бабушка должна сама хорошо знать эти вечные духовные принципы.
Воспитание ребенка строится на трех постулатах:
1. Ребенка надо любить;
2. Ребенка надо правильно наставлять;
3. Ребенку надо личным примером показывать, как правильно следует жить.
Для этого бабушка должна обладать духовной зрелостью.
Если же этого нет, то роль бабушки может оказаться частично негативной, и воспитать в ребенке некоторые тормозящие комплексы.
Наташа, Вы согласны с моим ответом?
Воспитание детей
Какова роль бабушек в процессе воспитания ваших детей?
Нина Бонк
Целиком
только если посидеть.... накормить. погулять. да книжку почитать
Огромна, неоценима, постоянна, и обязательна.
Преемственность поколений плюс большое воспомоществование.
Процесс имеет и обратный положительный эффект - бабушка чувствует себя очень нужной и важной фигурой.
у моей соседки. молодые в 2 года оставили ребенка на деда с бабой и уехали в Москву. Приезжают раз в год. Пацану уже 13 лет. А до Москвы всего то 400 км
Мне 63. Уверяю вас, что бабушка не должна воспитывать ваших детей.
Ну, посидела с ними и уехала.
У бабушек другое мировоззрение, отсталое от нынешнего поколения. Да и характер у бабушки не такой, как у вас. Иначе вырастет сын или дочь с полными противоречиями вашим и бабушкиным взглядам на жизнь.
Выбор за вами.
Ну, посидела с ними и уехала.
Выбор за вами.
отдушина )) мультики, конфеты, игрушки нон-стоп ))
никакой, пришла на час поигралась и все. Я сама с ребенком всегда, потому что я считаю так правильно.
приезжательно-дарительная раз в три месяца
Велика роль бабушек в процессе воспитания их дедушек. А серьезно, то жили очень далеко. Дети и бабушки- дедушка ждали встречи, как праздника. Их всячески любили, баловали, обожали. И это замечательно!
В моем понимании бабушка-это двигатель прогресса:)) Может, в непрямом смысле, но это так. Она успевает все, несмотря на годы. Приготовить, накормить, убрать. помыть, ободрить добрым словом, приласкать внуков. Чаще внуки находят общий язык именно с бабушкой, потому что она терпелива, умеет выслушать и направить мысли в нужном направлении. Что греха таить, есть семьи, где дети совсем заброшены родителями из-за нежелания ими заниматься, лени, безответственности, дурных привычек или просто двигают прогресс на прямую. В нормальных семьях к бабушкам относятся с уважением, любовью и заботой. Это окупается сторицей .Но бабушка сама делает выбор, как ей жить. Вечная карусель или отсутствие таковой. Любой выбор заслуживает понимание и уважение. Что имеем не храним, потерявши, плачем.
одна балует, все позваляет и самая любимая)) ) вторая храпит, заставляет учить уроки внеклассно, читать и сладкого дает мало, к ней ехать мы не особо хотим, а надо иногда бывает... а какая роль? жизнь покажет...
абсолютно никакой у меня дети если встретят её на улице даже не узнают. (вика)
бабушки приучают деток смотреть ящик, как и сами привыкли.
передают свой опыт "по наследству" как говорится: )
очень выручают, когда не с кем с малышо посидеть и т. д и т. п.
Виктория Макарова
Вот именно - только выручают посидеть.
Огромную. Я воспитываю ребенка без отца. Постоянно на работе-уходишь ребенок спит, приходишь-тоже спит. Ребенок ходит в сад, часто болеет, только бабашка выручает. В воспитании ребенка поддерживаем одну политику, благо есть сотовая связь. Своих бабушек и дедушек я видела очень редко и поэтому я рада, что мой ребенок находиться вместе с бабушкой. Очень часто ребенку некоторые вещи объяснит лучше бабушка, чем я.
Смотря какие бабушки! Ели добрые заботливые, и пироги испекут, и сказки почитают, и косички залетут! бабушки бывают заботливее мамы!