Воспитание детей

Мой ребенок называет меня по имени. Правильно ли это?

Обращаясь ко мне Вместо "мама" дочка говорит "Юля". Как это понимать??
Моя дочь, когда была маленькая, тоже на зывала меня по имени и нас обеих нас это забавляло)) ) В конце концов, можно маму называть мамой, потому, что так положено кем-то и не питать к ней уважения...
Екатерина Ковалец
Лучший ответ
скорее всего, так вас называет муж. Я в детстве спрашивала у матери: "Почему папа тебя называет по имени, а я - мамой? "
Надо объяснить, что маму надо называть мама :-))
И меня так называл первенец, когда я второго родила. Вероятно, в возрасте его 2 лет я временно перешла из разряда мамы в разряд подружки, ведь он почти стал взрослым. Потом был вариант - мама и папа по имени-отчеству, а бабушка и дедушка - просто по имени. Затем эта забава ему надоел, все стало на свои места. Правда, я объяснила ему, что по имени и имени-отчеству меня называют многие, а вот МАМА - только он один (чуть позже младший присоединится) , что я очень долго ждала счастья называться МАМОЙ и слышать это слово из его уст мне невероятно приятно. Подействовало. По опыту знакомых - такое увлечение свойственно детям 2-4 лет.
знаете лучше начинать приучать сейчас. у меня ребенок тоже называл меня по имени, мы ничего не говорили, думали сам переучится, но он так и не переучался. так что пришлось перед школой переучать. ((
Рая Дёжкина
и меня сын лет до 5 называл Юлей, потом на маму перешёл сам.
А сколько ей лет. Мой тоже меня так называет. Но ему 2 года, когда ему что-то надо называет по имени, когда плачет то "мама". Это нормально. Приучайте!
Конечно нормально!!!
Мой сын в 3 года тоже называл по имени. Просто слышал обращение по имени от других людей.
Постепенно стал называть мамой. Сейчас ему 13 лет иногда называет по имени, когда я не реагирую на "маму".
Это нормально, пусть называет как нравится!
Мария Цой
Как слышит так и называет. У нас в семье до сих пор меня включая мужа все называют мамой. Мамулечкой. И только на людях муж меня назывет по имени.
Rybi Егян
а почему бы и нет.. . я бы только радовалась, это так мило
Вас в семье обычно как называют? Я имею в виду муж, родители, свекровь? Предложите домочадцам называть вас какое-то время "мама".
Анна Попова
ребенок подражает взрослым.... кто то ведь дома вас так называет по имени.... и ребенок повторяет.... это все пройдет
Инга Мигунова
О, классно!! ! Я тоже учу по имени обращаться, мне безумно нравится!
Это как в фильме Кудряшка Сью.... " Если я закричу папа, то обернутся все, а если по имени, то только один"
Просто слышит, как окружающие называют. они все так, поначалу. Он же понимает, что Вы мама
вас то зовут элеонора чтоль? или вы папа юлий?
Маленькие детки часто копируют то, что слышат от взрослых. Вас так называют, видимо, муж и др. Это пройдет, если не будете делать акцент, на зов отвечайте словами "мама пришла" и со временем ребенок поймет, как нужно говорить правильно.
Зарема Зайер
Ребёнок что слышет то и говорит исправляй и говори не Юля а мама Юля и всё.
может это даже лучше?
Вы будете ей ближе мне кажется
в Америке так принято! в принципе ничего плохого нет уважение!!
Неправильно. Приучайте его называть вас мамой пока он к этому не привык.
ну ребенку интересно почувствовать себя взрослой) хочет как все называть вас по имени, а не мамой) ну если хочет я бы не был против, зачем с ребенком конфликтовать по этому поводу? конечно это не всегда уместно, но если не получится его отговорить то пускай так называет, или поясните ей что все дети зовут своих родителей мама и папа! но я бы не был против если бы мой сын или дочь называли меня по имени!