Воспитание детей
Как научить ребенка называть цвета правильно?
Дочке 3,5 года. Может просто балуется может действительно не знает цвета. Прежде чем спрашивать какой это цвет, я сначала сама называю и показываю цвета, а потом спрашиваю. Например цвета ее одежды называю и показываю. Как научить или может еще рано это делать?
Прикалывается! ))) Моему 3 года, он много цветов уже знает и правильно называет, но бывает и смеётся, называет неправильно и на меня смотрит, на мою реакцию ) Когда начала учить, на кубиках цветных тренировались, когда постарше стал и можно было, к примеру, М&Мсы давать )), то говорила ему, чтобы прежде чем в рот ложить, цвет называл. Назовёт не правильно, не кушал, я ему правильно скажу, через две другие конфетки повторит если правильно, то кушал )) Да на всём можно учить. Называет не правильно, тогда я говорю "да? а я думала это (такой-то) цвет. Нууу тогда это жёлтый (а показываю на синий) " Он смеётся и говорит "да ты чё, это же синий" ну то есть знает правильно )
У нас смешная история с М&M´s была:
Вот так называл цвета, называл. Взял фиолетовую, а этот цвет ещё не знал. Я спрашиваю "а это какая? ", а он "вкусненькая" быстро так выпалил и в рот её скорей )))))
У нас смешная история с М&M´s была:
Nataljya Dmitrienko
У нас проблемы только с цветами. И цифры знает и песни поет, даже те которые я не знаю.
она ещё маханькая, научится со временм
так и продолжайте. постепенно научится. возможно сначала подбирать цвета - красный к красному, желтый к желтому. а иногда это и впрямь протест - просиш красное 0 приносит зеленое.
Nataljya Dmitrienko
Может быть. Показываешь на красный, а она говорит, то зеленый, то синий либо не знаю. Зато песенки детские запоминает хорошо. Стоит 1-2 раза спеть и повторяет их. даже по английски может спеть пару фраз из мультиков (правда когда смотрит данный мультик, только не повторяет, а именно поет в тот момент когда там начинают петь эти слова).
В два сын уже не путал цвета...
так и учить, Москва не сразу строилась
В 3,5 уже не рано, мы в принципе делали это с внучкой с 2-х лет. Просто память у детей еще избирательна, они могут легко запоминать стихи по 8-10 строк, и не запоминать абстрактные понятия. Просто продолжайте с ней постоянно играть или учить ненавязчиво: дети иногда просто протестуют против прямого обучения. Т. е. "дай красную чашку, принеси желтый карандаш и т. д. " Если ребенок принесет не то, нужно показать, что именно просили. И не больше 2-3 цветов одновременно. Потом тот цвет, в котором дочка уже не ошибается, убираете, и вводите новый. А периодически проверяете знание выученных цветов. Работать можно не только с предметами, а и с фигурками из цветной бумаги, игрушками одного цвета, что придумаете.
Просто у каждого ребенка усвоений знаний происходит в совем возрасте.
Nataljya Dmitrienko
Дочка детские песенки запоминает очень хорошо. И поет их постоянно. Даже песни из мультиков (винкс и чародейки), на английском языке повторяет. А цвета не хочет повторять.
проверьте на дальтонизм, обучать в игре
Гульшан Бахиева
Вообще-то дальтонизм-удел мужской половины...
Гульшан Бахиева
Вообще-то дальтонизм-удел мужской половины....
Nataljya Dmitrienko
Девочки этой болезнью не страдают. И если бы это было, то врач окулист давно бы об этом сказала. Только недавно у нее были.
Главное-не заостряйте на этом внимания, очень легко переборщить и тогда ребёнок из чувства противоречия будет неправильно называть цвета или просто баловаться, постепенно научиться.
можно попробовать учить на том что трава зелёная солнышко желтое ит. д вобщем как в добрые советские времена)