Воспитание детей
подскажите как научить ребенка различать цвета в 4 года
положите перед ним евро, доллары и рубли.
показывать цвета и называть. пусть повторяет и учит.
Трава-зелёная, небо-синее и тд.
На прогулке не настойчиво и потихоньку...)
когда называете предметы называйте сразу цвет и размер.. . 4 года цветов не знает, наш уже пишет, правда в садике он такой единственный, который читает и пишет, заслуга дедушкина
А до этого что делали? ? Моему два годаи один месяц, и названия знает и различает...
Надо взять две коробки, обклеить их цветной бумагой. Одну - синим цветом, другую - желтым. Или одну - красным, другую - зеленым. Наберите фигурки таких же цветов из строительного набора, мячики и т. п. Покажите ребенку, что он должен делать и комментируйте свои действия, не называя цвета. Говорите что-то вроде: "Давай будет складывать такие фигурки в такую коробку, а такие фигурки - в такую". Если ребенок сообразит и назовет цвета правильно, поощрите его. Если не назовет, не требуйте этого от него. Пусть он выполняет упражнение, не называя цветов. Так Вы научите ребенка находить предметы одного цвета, сравнивая между собой их пока не на понятийном уровне, а только зрительно. Именно этот опыт первичен, поэтому повторяйте это упражнение в разных видах. Учите ребенка сравнивать и находить одинаковые по цвету предметы, раскладывать их, совмещать и т. п. Когда малыш освоит игру с двумя цветами, возьмите 3, затем 4.
Не различать а выучить скорей... В игре... "А давай поиграем в красную машинку","Давай покормим куклу в синем платье" и т. п.
если он дальтоник, то это не получится..
просто рассказывайте ему вокруг что какого цвета, со временем запомнит.
А до этого не учили что ли???? С рождения надо учить или хотя бы с года. А если он в четыре не делает этого, то отведите к окулисту, может у ребёнка дальтонизм. и то. что вы считаете незнанием цвета, он просто по другому видит?
берете фломастеры 4 цвета для начала (красный, синий, зеленый и желтый) открываете колпачки и просите, чтобы одел колпачок соответствующего цвета на фломастер ну и соответственно проговариваете цвета и что еще бывает, например, зеленым-травка, правильно и т. д,...
Знаете, смотря что понимать под словами "различать" Моей младшенькой было абсолютно безразлично, как цвета называются. Ну совершенно она была к этому равнодушна. Могла сделать приятное и сказать правильно, а могла отляпать что попало, лишь бы отвязались. Ну не любила она игры эти, которые в садиках тестированием называют, и тетенек этих не любила. При этом мы были абсолютно уверены, что с цветовосприятием все в порядке - так и оказалось. С художественной школе занималась - первая же картина на выставку ушла. Я сама не напрягалась и другим бы не советовала, все эти нормы что ребенок должен к одному возрасту, к другому.. . Да ничего он никому не должен
Учить, разговаривать - конечно, но ждать запланированной реакции - нет.
я не читала все ответы может такой вариант и преложили. берете 2 пакета или коробки и много разноцветных шаров и помогаете ручкой его ложить красные к красным синии к синим.
мы с мужем своего сына (2года) сначала учили цвета на машинках, потом на карандашах, кубиках и т. д. сейчас он различает 7 цветов)) ) а ему 2года и 5 месяцев)))))))))))
рисуйте красками, карандашами н-р яблоко давай будет зеленым, клубника красная, лимон желтый и т. д. на улице идете, вот поехала черная машина, небо голубое, солнышко желтое. а потом наоборот вы спрашивайте, если ошибается поправляйте. на нем показывайте курточка синяя, а вот машина тоже синяя, шапка красная, а вот яблочки купим красные.
все превращать в игру, тогда это будет не учебой а забавой для ребенка, называть все цвета которые видит малыш, одежда, игрушки машины на улице все что вас окружает
Ассациируйте цвета с конфетой с новой игрушкой. Ставьте перед ним конфету и например красный цвет, и сперва говорите: это красный потом спрашиваете какой это цвет?? ? и так постепенно. Точно говорю сработает!!))
Сам научится! У меня братишка в 5 лет цвета не знал! Мы беспокоились - думали дальтоник. А потом стал больше общаться, активнее жить - и все сам узнал.
Либо сравнивать - например, "Смотри, у меня халат такого же цвета, как у тебя банан! " И подносишь банан к халату - он в поиске общих свойств останавливается на цвете. А потом Вы говорит "Это желтый желтый желтый.... " Так же с другими цветами