Моим было 5 лет и 4 года, когда умерла бабушка.
Вели себя, как взрослые. меня утешали. Простились с ней дома, на кладбище их не возили.
Воспитание детей
До какого возраста Вы не говорили бы ребенку о смерти (напр.бабушки) и до какого возраста нельзя брать на похороны?
не говорим о смерти вообще!!!! а брали 10 лет сына. такое впечатление. что ему все равно было...
Уже лет с 4-х ребенок в состоянии осознать смерть близкого человека. И ему надо - доступно! - об этом сказать. И найти форму прощания с ним.
Ребенку было меньше трех лет, когда случилась смерть близкого человека. Мы мягко сообщили об этом, но на похороны брать не стали.
Как первый раз со смертью столкнулся. Ему 2,5 года было.
Это зависит от христианского воспитания ребёнка.
Однажды на кладбище ко мне подошёл мальчик лет 5 и сказал: "Я знаю, что моя мама на небе и теперь она там будет молиться за меня, а в гробу только её тело! "
Если человек не воспитан в вере, то и в 20 лет на кладбище лучше не брать, вдруг увидит и запьёт с горя)))
меня на похороны взяли в 5 лет- чужого человека, в 10 увидела похороны бабушки, долго отходила.
Мой ребенок слава богу не сталкивался с таким еще ( дай бог чтоб и дольше такого не было) , сама столкнулась в 7 лет, тяжело это конечно, у меня истерика была пока прощалась, на кладбище даже как-то легче. Думаю говорить надо, а вот прощаться, не знаю, не все дети это выдержат, лет до 10 точно. Для меня был шок.
это зависит от того как сказать и как близка была ребёнку эта бабушка, у нас дед умер, детям прадед, они его знали, но жил далеко и они его несколько раз видели, сказала им сразу, на похороны, конечно без них поехала, а вот о смерти любимого кота до сих пор не говорю, старший так и думает, что он просто ушёл жить в другое место
По народным приметам, детям и молодым людям (особенно нерожавшим девушкам) нежелательно вообще быть на похоронах, сидеть за поминальным столом. Да и к чему это? Смерть и молодость рядом быть не должны!
Сказать о кончине близкого человека можно всегда, смотря в какой форме это преподнести в зависимости от возраста. А вот на похороны я бы и до 18-ти лет ребёнка не брала бы. Мне было почти 20 лет, когда мы хоронили дядю, мне было жутко и страшно, я потеряла сон, аппетит.
Наталья Южакова
Это странно, что в 20 лет Вы настолько впечатлительны. Так жить нельзя.
скрывать ничего не собираюсь. Нам с мужем уже по 37, ляльке- 9 месяцев. Чем более подотовленной к тому, что люди уходят, и в этом ничего страшного нет, она будет- тем лучше.
сама столкнулась со смертью лет в 12. У жены маминого брата на 8 месяце беременности умер ребенок. Он в крошечном гробике у бабушки лежал- пока его не похоронили. У него были сформировавшиеся ноготки, волосеши, маленькие такие ушки с носиком. От меня его не скрывали, я с ним простилась, и потом долго носила ему цветы на могилку.... Сначала было очень страшно и больно.... потом я поняла многие вещи, которые мне помогли жить.
я от своих детей факт бренности жизни не скрываю
Я лет в 6 была на похоронах, было тяжело, чувствовала потерю. Но не жалею, что присутствовала.
Это индивидуально. Бывают "взрослые" дети, бывают и взрослые, не вышедшие из детства.