Воспитание детей
Если у ребенка лет 6 умирает бабушка- но живет она не с ним. Как думаете, стоит ему говорить, или на похороны вести?
Не стоит делать из этого событие не понятного масштаба, абсолютно нормально сказать, что бабушка умерла... на похорон не обязательно.
Только если это - ближайший, родной человек, отсутствие которого нельзя умолчать или объяснить иначе, не надрывая психику ребенка - то его следует отвести и показать всю процедуру, и грамотно ее довести до его сознания. А если это вульгарная сходка родственников, где и не до ребенка, толком - то зачем же его оставлять наедине с таким зрелищем? ! Мало ли, как он это воспримет, в суете взрослых и в хороводе их эмоций!
Не стоит.
Сказать можно. Чтобы он потом этого не услышал в неподходящий момент, лучше сказать самим. Тем более, что ребёнок всегда чувствует, что что-то не так с родителями.
А вот на похороны я бы не повела. Что маленькому ребёнку делать рядом с рыдающими родственниками и покойником? Самого обряда прощания с усопшим он ещё не понимает, а вот поминки и слёзы ему по психике ударят.
пусть лучше запомнит ее живой
Ребенку на похоронах делать нечего.
Сказать можно, если спросит. А на похороны вести не стоит.
В селах никто ничего не скрывает и дети всегда присутствуют на похоронах. И никто в истерике не бъется.
говорить обязательно. он должен с ней попрощаться хотя бы в голове. на похороны на усмотрение если гроб закрыт будет то берите ребенка с собой
Сказать нужно обязательно, а на похороны думаю вести не стоит. Если только на поминки.
я бы повела и сказала. дети в этом возрасте очень правильно смерть воспринимают, у меня у самой дед умер, когда мне 7 было.. я нормально это пережила и похороны тоже, даже попрощалась. но вы смотрите по ребенку, а говорить о смерти точно надо, это жизнь и беречь ребенка от подобного-глупо, все должно им адекватно восприниматься)))
Сказать можно, но все зависит от того как сказать и что. А на похороны вести не надо.
Сказать можно, а вести на похороны не нужно.
Пусть она будет у него в памяти живой, на похороны нет - это может повлиять на психику.
Зачем бежите впереди лошади? Своим вопросом вы себе программируете ситуацию.... Это плохо! Если так и случиться . то это чисто ваша " заслуга"
Наталья Сенникова
) о Боже, значит, Танина мама умерла в Татьянином Дне из- за моей программы....
Психологи считают что на похороны можно ребенку. Т. к. он ситуацию воспринимает не так как взрослые. и во вторых, ребенок должен знать, что есть кладбищеи и там хоронят.
многие со мной не согласятся. а если прийти на похороны с ребенком, то и осудят. Вот как раз на поминках и нечего деляь ребенку.
Яна Киреева
я согласна с вами, в части восприятия детьми смерти! и в приципе да, поминки-очередная пьянка, которая по сути от других не отличается по разным поводам...
Сказать надо, на похороны вести - нет.
сказать можно, а на похороны везти нет!